Siegessäule - Termine

Tipps der Redaktion

Freitag, 2. September 2016

Mix / 02.September 2016

  1. 14:00 Lebensort Vielfalt
    AndersrumQueere Bibliothek
    >INFOS
    Termin
  2. 14:00 Schwulenberatung
    Café WippeOffenes Treffen
    >INFOS
    Termin
  3. 14:00 Willy-Kressmann-Stadion
    Discover Football – Beyond BordersTurnierspiele, ab 20:00: Female Hip Hop Konzerte mit Carmel Zoum und Babsi Tollwut
    >INFOS
    Termin
  4. 14:00 Pluspunkt
    HIV/Syphilis-SchnelltestAnonym und ohne Voranmeldung. Bis 18 Uhr
    >INFOS
    Termin
  5. 14:00 Pluspunkt
    HIV/Syphilis-Schnelltest, AnonymSchnelltest
    >INFOS
    Termin
  6. 14:00 Lambda e. V. Berlin-Brandenburg
    JugendcafeFür Jugendliche bis 26 Jahre
    >INFOS
    Termin
  7. 17:00 Mann-O-Meter
    Meeting for RefugeesOffene Gruppe
    >INFOS
    Termin
  8. 17:00 Begegnungsstätte Mehring-Kiez
    Offener GesprächskreisOffenes Treffen für Schwule und Bisexuelle ab 50. Moderiert von Dieter Telge.
    >INFOS
    Termin
  9. 17:00 Lesbenberatung
    Young and Queer?!JuLe-Gruppe für alle LBT* zwischen 14 und 23 Jahren
    >INFOS
    Termin
  10. 17:00 Lambda e. V. Berlin-Brandenburg
    Young*Jugendgruppe für queer, trans*, inter*, homo-, hetero-, bi-, pan- und asexuelle Jugendliche bis 19 Jahre
    >INFOS
    Termin
  11. 17:00 A21
    YoungstersFreizeittreff
    >INFOS
    Termin
  12. 17:45 Mann-O-Meter
    SCA-MeetingOffene anonyme Gruppe für sexuell zwanghafte Männer
    >INFOS
    Termin
  13. 18:00 Café Ulrichs
    Vorstellung der WahlprüfsteineVortrag zur anstehenden Wahl
    >INFOS
    Termin
  14. 19:00 Mann-O-Meter
    Narcotics Anonymous Meeting Anonyme Gruppe für Suchtkranke
    >INFOS
    Termin
  15. 21:00 be-to-be Tanzschule
    Walzer im 4/4 - TaktStandard/Latein, Tango, Salsa, Swing
    >INFOS
    Termin

Kultur / 02.September 2016

  1. 18:00 SchwuZ
    Pop-Kultur FestivalKonzertreihe, live: Mule & Man, Ryan Vail, Al English, DIÄT, ABRA, LUH, Zebra Katz, Valerie Trebeljahr, The Numero Group, Naked, Sarah Miles
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 Prachtwerk
    Fai Baba / Ana Ana / The Hidden CamerasKonzert im rahmen des Pop-Kultur Festival
    >INFOS
    Termin
  3. 19:00 Schokoladen
    No More & Bleedingblackwood + the BernsteinsNew Wave/Neo Folk
    >INFOS
    Termin
  4. 19:30 O-TonArt
    Alix Dudel: Gester war ich morgen schonLieder und Worte von Friedhelm Kändler
    >INFOS
    Termin
  5. 19:30 Berliner Ensemble
    Bremer FreiheitFassbinder Stück
    >INFOS
    Termin
  6. 19:30 Theater im Palais
    Die Affäre SpittelmarkKomödie nach Eugène Labiche
    >INFOS
    Termin
  7. 20:00 Neuköllner Oper
    ArmidaOper von von Christoph Willibald Gluck
    >INFOS
    Termin
  8. 20:00 Tipi
    CabaretBerlin-Musical
    >INFOS
    Termin
  9. 20:00 Arsenal
    Chantal Akerman Reihe"Jeanne Dielman", "23 quai du commerce", "1080 Bruxelles", OmE
    >INFOS
    Termin
  10. 20:00 Berliner Kriminal Theater/Umspannwerk Ost
    Die MausefalleKriminal-Klassiker von Agatha Christie, Regie: Wolfgang Rumpf
    >INFOS
    Termin
  11. 20:00 BKA-Theater
    Die wilden Weiber von Neukölln3 Futschis für ein Hallelujah! Mit Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider
    >INFOS
    Termin
  12. 20:00 Begine
    FilmFrauen – FrauenFilmeDie FilmFreundinnen treffen sich zum Gucken von Filmen und Serien
    >INFOS
    Termin
  13. 20:00 Freiluftkino Kreuzberg
    JulietaDer neue Almodóvar Film, OmU
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Admiralspalast
    Malakhov & FriendsBallett
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Bar jeder Vernunft
    Maren Kroymann "In my sixties"Die Sängerin und ihre Band interpretieren Songs aus den 60er Jahren
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Galli Theater
    MännerschlussverkaufKomödie
    >INFOS
    Termin
  17. 20:00 Theaterdiscounter
    OthelloNach William Shakespeare
    >INFOS
    Termin
  18. 20:00 Deutsche Oper
    Roméo und JulietteBallett von Sasha Waltz
    >INFOS
    Termin
  19. 20:00 SO36
    RummelsnuffDer Strommusiker in Konzert, Support: Mikrowelle
    >INFOS
    Termin
  20. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Juwelia Soraya & Pianist Jose Promis
    >INFOS
    Termin
  21. 20:00 Sonntags-Club
    Sicht-Weise: FrauenfilmeFilmvorführung nur für Frauen
    >INFOS
    Termin
  22. 20:30 Ritter Butzke
    Gus Gus In Concert plus Aftershow-Party, DJs Madmotormiquel, meggy & Damian.Thorn u. a.
    >INFOS
    Termin
  23. 20:30 Juniper Kitchen and Bar
    Live Show & DinnerDrag und Dinner mit Judy LaDivina und Gästen
    >INFOS
    Termin
  24. 20:30 Dodo
    Open StageSelber singen
    >INFOS
    Termin
  25. 21:00 HAU3
    #negrophobiaTanztheaater
    >INFOS
    Termin
  26. 22:00 Rauschgold
    Halt die Klappe, Rose!Die RauschGolden-Girls Show, ein Vollplayback-Stück, Cast: Jurassica Parka, Margot Schlönzke, Ryan Stecken, Destiny Drescher. Im Anschluss "Ankerlos durch die Gracht", DJ Beate Stievermann
    >INFOS
    Termin

Festivals / 02.September 2016

  1. 20:00 Konzerthaus Berlin
    Young Euro ClassicsOrquesta Sinfónica „Estanislao Mejía“, das mexikanische Studentenorchester von der UNAM-Musikhochschule in Mexico City
    >INFOS
    Termin

Bars / 02.September 2016

  1. 19:30 Blond
    Sexy-Music-BoxDeine Wunschmusik
    >INFOS
    Termin
  2. 20:00 Bar Rakete
    Friday Night Bar für Lesbenpräsentiert von Deka Goldberg
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Flax
    Karaokeshow Hosts: Rene & die jungen Wilden
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Betty F***
    Kölsch Nacht
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Grosse Freiheit 114
    Weekend Warm-UpCruising Night, men only
    >INFOS
    Termin
  6. 21:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Drag Race All StarsPublic Viewing mit Drag Show, presented by Pansy
    >INFOS
    Termin
  7. 21:30 Marienhof
    Pop & Schlagermit Musikquiz, Host & DJ: Doris
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising", DJ TBA (Electro)
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Möbel Olfe
    DJ Daddy O.
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Woof
    Muscle Bears (Packed In The House)Internationale Cruising Bar mit Darkroom
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Popp!bar DJ Austin
    >INFOS
    Termin
  12. 22:00 New Action
    Shooter FridayStrict dress code, all kinds of fetish. Men only
    >INFOS
    Termin

Clubs / 02.September 2016

  1. 18:00 Raumerweiterungshalle
    ¡Mash-Up! "Multigender / Multiworld", live/performance: MC Josh, Ann Antidote, Al Roga & Pêdra Costa, DJs Mo Lateef, V, Grace Kelly, Marie Leão, Nara u. a.
    >INFOS
    Termin
  2. 20:00 Begine
    Die Pop-Perlen der TangoschlampeAndrea legt auf: Bekanntes und Unbekanntes, Neues und Altes
    >INFOS
    Termin
  3. 22:00 Die Busche
    Supreme – Friday Night 2 Floors (Charts, EDM, House, Electro, Pop, Schlager, Fox)
    >INFOS
    Termin
  4. 23:00 Connection Club
    Darkside "Pure Music – Real Fun", DJ Yosh Houzer
    >INFOS
    Termin
  5. 23:00 KitKatClub
    Gegen Uniform Live: Matter, The Transhumans, DJs Esther Duijn, Chroma, Free SB, Warbear, Ophelia The Suffering, Sid & Eddy, A/ona, La Fraicheur, Leonard de Leonard, The Neighbourhood Character, Bearkeeper (Dark Techno, Minimal, House)
    >INFOS
    Termin
  6. 23:00 Raumklang
    Morgayna Party"Make Love and not Terror", orientalische Party für Gays, Lesbians und Friends, DJs TBA
    >INFOS
    Termin
  7. 23:00 Connection Club
    Propaganda PartyMotto: "Jungle Fever", DJs Alexio, Gloria Viagra, Host: Katy Bähm (Pop, House, Dance)
    >INFOS
    Termin
  8. 23:59 Berghain
    Perlon X Polymorphism #20 X Diagonalpräsentiert vom CTM & Berghain, live: EVOL, N.M.O., Not Waving, Powell, DJs Conor Thomas, DJ Stingray 313, Helena Hauf, Sammy Dee u. a.
    >INFOS
    Termin
  9. 23:59 SO36
    Rakete Kreuzberg "dance 'til you drop!" (Indie, Rock, Punk, Electro)
    >INFOS
    Termin

Sex / 02.September 2016

  1. 20:00 Böse Buben
    Cocksucker's ContestWir suchen den Besten, Einlass bis 23:00, Dresscode für Sucker: white socks + naked, underwear, short pants, Dresscode für Genießer: colored socks + naked, underwear, short pants
    >INFOS
    Termin
  2. 20:00 Club Culture Houze
    Fist and FuckDress code: fetish, rubber. Men only
    >INFOS
    Termin
  3. 21:00 CDL-Berlin
    two.4.one SexpartyDresscode: underwear/naked/jockstrap, ab 23:00: Naked Area, Special Room – Show your dick@Gloryhole Door
    >INFOS
    Termin
  4. 21:00 Reizbar
    Weekend Start DrinkKein Dresscode
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 Triebwerk
    Cheap SexNaked & Underwear
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 Lab.oratory
    Friday FuckEinlass bis 24:00, "Pimp up your weekend"
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 Stahlrohr 2.0
    Karaoke Sex Party Sing & Cruise
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Quälgeist
    Q! – Back To The rootsKlassische BDSM nur für Männer, strikter Dresscode
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 UnterTage
    roots"Sex-Kerle-Tanzen", Einlass bis 01:00, DJ TBA (Tech House, Trance)
    >INFOS
    Termin