Siegessäule - Termine

Tipps der Redaktion

Freitag, 23. September 2016

Mix / 23.September 2016

  1. 14:00 Lebensort Vielfalt
    AndersrumQueere Bibliothek
    >INFOS
    Termin
  2. 14:00 Schwulenberatung
    Café WippeOffenes Treffen
    >INFOS
    Termin
  3. 14:00 Pluspunkt
    HIV/Syphilis-SchnelltestAnonym und ohne Voranmeldung. Bis 18 Uhr
    >INFOS
    Termin
  4. 14:00 Pluspunkt
    HIV/Syphilis-Schnelltest, AnonymSchnelltest
    >INFOS
    Termin
  5. 14:00 Lambda e. V. Berlin-Brandenburg
    JugendcafeFür Jugendliche bis 26 Jahre
    >INFOS
    Termin
  6. 17:00 Mann-O-Meter
    Meeting for RefugeesOffene Gruppe
    >INFOS
    Termin
  7. 17:00 Lesbenberatung
    Young and Queer?!JuLe-Gruppe für alle LBT* zwischen 14 und 23 Jahren
    >INFOS
    Termin
  8. 17:00 Lambda e. V. Berlin-Brandenburg
    Young*Jugendgruppe für queer, trans*, inter*, homo-, hetero-, bi-, pan- und asexuelle Jugendliche bis 19 Jahre
    >INFOS
    Termin
  9. 17:00 A21
    YoungstersFreizeittreff
    >INFOS
    Termin
  10. 17:45 Mann-O-Meter
    SCA-MeetingOffene anonyme Gruppe für sexuell zwanghafte Männer
    >INFOS
    Termin
  11. 18:00 Sexclusivitäten
    FreudensalonHerbst Herz Meditation
    >INFOS
    Termin
  12. 19:00 Mann-O-Meter
    Bubensolo – keine 6!Offener Doppelkopf-Abend
    >INFOS
    Termin
  13. 19:00 Begine
    KreativtreffKreatives werkeln
    >INFOS
    Termin
  14. 19:00 Mann-O-Meter
    Narcotics Anonymous Meeting Anonyme Gruppe für Suchtkranke
    >INFOS
    Termin
  15. 21:00 be-to-be Tanzschule
    Walzer im 4/4 - TaktStandard/Latein, Tango, Salsa, Swing
    >INFOS
    Termin
  16. 21:30 SchwuZ
    Dyke out!"good news for bad grrrlz*", Podiumsdiskussion: Gute Lesbe – böse Lesbe, u. a. mit Felicia Mutterer, Sookee, Monika Herrmann, Moderation: Manuela Kay. Ab 23:00: Party, "Kampflesben Lounge – We celebrate all dykes"
    >INFOS
    Termin

Kultur / 23.September 2016

  1. 19:00 Wilde Oscar
    Caramba Männer, Highheels und andere Laster
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 AHA
    Timas GezeitensalonTima die Göttliche und Oliver Rieche
    >INFOS
    Termin
  3. 19:30 Theater im Palais
    Otto Reutter: Und so komm’n wir aus der Freude gar nicht rausBerliner Lieder
    >INFOS
    Termin
  4. 19:30 Komische Oper
    Vielfältigkeit. Formen von Stille und LeereChoreographie von Nacho Duato
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Ludwig
    Alles IchPortraits von Sandra Hübner., Vernissage
    >INFOS
    Termin
  6. 20:00 Ausland
    Half GirlAll Girl Super Group um Julie Miess (Mutter, ex-Britta), Vera Kropf (Luise Pop), Anna-Leena Lutz (ex-Die Heiterkeit) und Gwendolin Tägert (Mondo Fumatore) präsentieren ihr Debüt-Album „All Tomorrow’s Monsters“
    >INFOS
    Termin
  7. 20:00 Galli Theater
    MännerschlussverkaufKomödie
    >INFOS
    Termin
  8. 20:00 Wintergarten
    Relax! – 80's aliveAkrobatik-Show
    >INFOS
    Termin
  9. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Juwelia Soraya & Pianist Jose Promis
    >INFOS
    Termin
  10. 20:00 ufaFabrik
    StageDiven!Bartuschka lädt Künstlerinnen auf ihre Comedybühne
    >INFOS
    Termin
  11. 20:00 Tipi
    SuperwomanShow von Gayle Tufts
    >INFOS
    Termin
  12. 20:00 Sophiensaele
    The Greatest Show on Earth14 internationale KüntlerInnen in einer Zirkus-Show
    >INFOS
    Termin
  13. 20:00 Schaubühne
    thisisitgirlEin Abend über Frauen und Frauenfragen
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Chamäleon
    UnderartSpektakuläre Artistik mit Livemusik
    >INFOS
    Termin
  15. 20:30 Juniper Kitchen and Bar
    #EurovisionMadness Live show and dinner for ESC lovers, Host: Judy LaDivina
    >INFOS
    Termin
  16. 20:30 Dodo
    Open StageSelber singen
    >INFOS
    Termin
  17. 22:00 Rauschgold
    Halt die Klappe, Rose!Die RauschGolden-Girls Show, ein Vollplayback-Stück, Cast: Jurassica Parka, Margot Schlönzke, Ryan Stecken, Destiny Drescher
    >INFOS
    Termin

Bars / 23.September 2016

  1. 19:30 Blond
    Sexy-Music-BoxDeine Wunschmusik
    >INFOS
    Termin
  2. 20:00 Flax
    Flax-Houseclubdie Gäste machen die Musik, mit Tischtennis
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Bar Rakete
    Friday Night Bar für Lesbenpräsentiert von Deka Goldberg
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Betty F***
    Kölsch Nacht
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Grosse Freiheit 114
    Oktoberfest"Stimmung, Gaudi und Hurra!", Show: Geena Tequila, Viviane Danielle Diamond, DJ Onkel Rudi
    >INFOS
    Termin
  6. 21:00 Marienhof
    11 Jahre MarienhofGeburtstagsparty, Host: Stella deStroy
    >INFOS
    Termin
  7. 21:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Drag Race All StarsPublic Viewing mit Drag Show, presented by Pansy
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Mutschmann's
    Club NightMit Tanzfläche und DJ
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising", DJ TBA (Electro)
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Möbel Olfe
    DJ Modeopfer
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Popp!bar DJ Austin
    >INFOS
    Termin
  12. 22:00 New Action
    Shooter FridayStrict dress code, all kinds of fetish. Men only
    >INFOS
    Termin
  13. 22:00 Woof
    Woofs OktoberfestInternationale Cruisingbar mit Darkroom
    >INFOS
    Termin

Clubs / 23.September 2016

  1. 22:00 Die Busche
    Supreme – Friday Night 2 Floors (Charts, EDM, House, Electro, Pop, Schlager, Fox)
    >INFOS
    Termin
  2. 22:00 Mensch Meier
    TrashEra 20h event with 30 artists, Line-up: Lipstick Trash, Edurado de la Calle, De vs. Troit, TKHN, Deepneue, Aerea Negrot, Splirit, Jon Dark
    >INFOS
    Termin
  3. 23:00 SchwuZ
    Dyke out!die Party im Anschluss der Diskussion, DJs trust.the.girl, Lennox, Ployceebell, SANNI, Hyperaktivist, Laura de Vasconcelos, Bella Cuts, Krizzi with the k!, Masta Sai (Pop, House, R'n'B, Urban Sounds)
    >INFOS
    Termin
  4. 23:00 Connection Club
    Kings PartyÜ30 Party für Männer & ihre Fans, DJs derMicha, Future Disco (Main, Pop, House, Electro)
    >INFOS
    Termin
  5. 23:00 KitKatClub
    Walfish Revival DJs Mijk Van Dyjk, Miss Roxy, Duck, Faufi, Der Würfler u. a. (Oldschool meets Now)
    >INFOS
    Termin
  6. 23:59 Berghain
    Finest Friday live: Shifted, The Empire Line, SHXCXCHCXSH, DJs Pris, Sigha
    >INFOS
    Termin

Sex / 23.September 2016

  1. 20:00 Club Culture Houze
    Fist and FuckDress code: fetish, rubber. Men only
    >INFOS
    Termin
  2. 21:00 Böse Buben
    SCREAM!Spank-Nacht, Einlass bis 23:59
    >INFOS
    Termin
  3. 21:00 CDL-Berlin
    The Naked 80s & 90s Music Sexparty Dress code: naked – shoes only. Ab 23:00: "B.ig D.ick. P.arty", special room, show your dick@gloryhole door
    >INFOS
    Termin
  4. 21:00 Reizbar
    Weekend Start DrinkKein Dresscode
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 Triebwerk
    Cheap SexNaked & Underwear
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 Lab.oratory
    Friday FuckEinlass bis 24:00, "Pimp up your weekend"
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 UnterTage
    roots"Sex-Kerle-Tanzen", Einlass bis 01:00, DJ TBA (Tech House, Trance)
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Stahlrohr 2.0
    Sklavenmarkt SM for Tops & Subs
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Quälgeist
    SM-NachtBDSM-Abend für Männer
    >INFOS
    Termin