Siegessäule - Termine

Tipps der Redaktion

Freitag, 30. September 2016

Mix / 30.September 2016

  1. 11:00 EWA Frauenzentrum
    Expertinnenfrühstück: WiedereinstiegsvermittlungReferentin: Annerose Risch
    >INFOS
    Termin
  2. 14:00 Lebensort Vielfalt
    AndersrumQueere Bibliothek
    >INFOS
    Termin
  3. 14:00 Schwulenberatung
    Café WippeOffenes Treffen
    >INFOS
    Termin
  4. 14:00 Pluspunkt
    HIV/Syphilis-SchnelltestAnonym und ohne Voranmeldung. Bis 18 Uhr
    >INFOS
    Termin
  5. 14:00 Pluspunkt
    HIV/Syphilis-Schnelltest, AnonymSchnelltest
    >INFOS
    Termin
  6. 14:00 Lambda e. V. Berlin-Brandenburg
    JugendcafeFür Jugendliche bis 26 Jahre
    >INFOS
    Termin
  7. 17:00 Mann-O-Meter
    Meeting for RefugeesOffene Gruppe
    >INFOS
    Termin
  8. 17:00 Lesbenberatung
    Young and Queer?!JuLe-Gruppe für alle LBT* zwischen 14 und 23 Jahren
    >INFOS
    Termin
  9. 17:00 Lambda e. V. Berlin-Brandenburg
    Young*Jugendgruppe für queer, trans*, inter*, homo-, hetero-, bi-, pan- und asexuelle Jugendliche bis 19 Jahre
    >INFOS
    Termin
  10. 17:00 A21
    YoungstersFreizeittreff
    >INFOS
    Termin
  11. 17:45 Mann-O-Meter
    SCA-MeetingOffene anonyme Gruppe für sexuell zwanghafte Männer
    >INFOS
    Termin
  12. 19:00 Mann-O-Meter
    Narcotics Anonymous Meeting Anonyme Gruppe für Suchtkranke
    >INFOS
    Termin
  13. 19:00 Begine
    Speeddating ab 40Lerne deine Traumfrau kennen
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Mann-O-Meter
    Arbeitskreis Homosexueller Angehöriger der Bundeswehroffenes Treffen
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Voyage
    TransSistersOffene Gruppe für Trans*menschen
    >INFOS
    Termin
  16. 21:00 be-to-be Tanzschule
    Walzer im 4/4 - TaktStandard/Latein, Tango, Salsa, Swing
    >INFOS
    Termin

Kultur / 30.September 2016

  1. 18:00 Sexclusivitäten
    PorYes-SalonFeminist Porn, Clips und Diskussion
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 AHA
    An Evening with Bernard & Friends Konzertabend mit Bernard J. Butler
    >INFOS
    Termin
  3. 19:00 Café Ulrichs
    Feine Pixel - wenn aus Fotos Bilder werdenVernissage von Theo Große-Venhaus
    >INFOS
    Termin
  4. 19:00 SO36
    NeonschwarzKonzert
    >INFOS
    Termin
  5. 19:00 Monarch
    St. Michael FrontDark-Folk, Vorband: Itaca (Italopop)
    >INFOS
    Termin
  6. 19:30 Perry Chickers e.V.
    Himmelblau und ZappendusterEigenproduktion des Berliner Vereins Perry Chickers e.V.
    >INFOS
    Termin
  7. 19:30 Wilde Oscar
    Lila NächteDieter Rita Scholl und René Mense
    >INFOS
    Termin
  8. 19:30 O-TonArt
    Maman und IchTheatarestück
    >INFOS
    Termin
  9. 19:30 Maxim Gorki Theater
    Und dann kam MirnaNach einem Text von Sibylle Berg
    >INFOS
    Termin
  10. 20:00 Schlosspark Theater
    Doris Day – Day By DayMusicaldrama mit Angelika Milster
    >INFOS
    Termin
  11. 20:00 Quatsch Comedy Club
    Live ShowComedy Show, live: Emmi & Willnowsky
    >INFOS
    Termin
  12. 20:00 Wintergarten
    Relax! – 80's aliveAkrobatik-Show
    >INFOS
    Termin
  13. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Juwelia Soraya & Pianist Jose Promis
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Schaubühne
    Schatten (Eurydike sagt)Theaterstück von Elfriede Jelinek
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Tipi
    SuperwomanShow von Gayle Tufts
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Passionskirche
    Suzanne VegaFolkpop-Ikone
    >INFOS
    Termin
  17. 20:00 Chamäleon
    UnderartSpektakuläre Artistik mit Livemusik
    >INFOS
    Termin
  18. 20:30 Dodo
    Open StageSelber singen
    >INFOS
    Termin
  19. 20:30 Eisenherz
    Queeres Literarisches QuartettZu Gast: Antje Ravic Strubel
    >INFOS
    Termin
  20. 20:30 Studio Я / Maxim Gorki Theater
    Talking Straight will set us freePerformance mit Daniel Cremer
    >INFOS
    Termin
  21. 21:00 Roter Salon an der Volksbühne
    Dancing AboutEine neue Form von Spiel und eine neue Art von Tanzfläche, mit Gob Squad
    >INFOS
    Termin
  22. 21:00 Juniper Kitchen and Bar
    Ryan Stecken's Open Stage Drag Open Stage Show
    >INFOS
    Termin

Bars / 30.September 2016

  1. 19:30 Blond
    Sexy-Music-BoxDeine Wunschmusik
    >INFOS
    Termin
  2. 20:00 Betty F***
    East & West Party DJ Martyn
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Bar Rakete
    Friday Night Bar für Lesbenpräsentiert von Deka Goldberg
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Flax
    Liederlicher Liederladenmit Tischtennis, DJ Nightvinyl (Clubsounds)
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Grosse Freiheit 114
    Weekend Warm-UpCruising Night, men only
    >INFOS
    Termin
  6. 21:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Drag Race All StarsPublic Viewing mit Drag Show, presented by Pansy
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising", DJ TBA (Electro)
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Möbel Olfe
    DJs D.B.D.D.H.K.P.
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Hafen
    Ein Schiff wird kommen"die Schlagernacht", DJ derMicha
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Popp!bar DJ Austin
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 New Action
    Shooter FridayStrict dress code, all kinds of fetish. Men only
    >INFOS
    Termin
  12. 22:00 Woof
    Woofs OktoberfestInternationale Cruisingbar mit Darkroom
    >INFOS
    Termin

Clubs / 30.September 2016

  1. 20:00 Begine
    Die Pop-Perlen der TangoschlampeAndrea legt auf: Bekanntes und Unbekanntes, Neues und Altes
    >INFOS
    Termin
  2. 20:00 Location: TBA
    Hossa Together SchlagerpartySchlagerparty, Hosts: Frankie Glitter & Heinz Hossa, DJs Marcus Aurelius u. a. (Deutsche Songs)
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Kurhaus Ponte Rosa
    the 40ies"Hits for Today", DJ Brownie
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 Die Busche
    Oktoberfest in der Busche 2 Floors (Charts, EDM, House, Electro, Pop, Schlager, Fox)
    >INFOS
    Termin
  5. 22:30 SchwuZ
    L-Tunes"Lesbenparty – queer friends welcome", DJs Julie Parker, Kitty Vader u. a. (Electropop, Deep House, Rock, Pop, Alternative)
    >INFOS
    Termin
  6. 23:00 SO36
    My Ugly X"Bad Taste Party", DJ Eric jr. & Friends (Trashpop, 80s)
    >INFOS
    Termin
  7. 23:00 KitKatClub
    Piep-Show – the 21th Birthday-Bash DJs Maringo, Flash, Moodfreak, Rick Siron, Monty (Techno, Tech House)
    >INFOS
    Termin
  8. 23:00 Phono Club
    R.I.P. – Tunten aus der Gruft DJs Sharleen Voyage, ausgehDörte, Patsy l'Amour laLove, Broken Steissbein (Gothic, Dark Wave, Post Punk, Batcave, Industrial, Angstpop, EBM)
    >INFOS
    Termin
  9. 23:00 Connection Club
    Youngster Partymit Specials für Jungs unter 25, DJs Katy Bähm, Patrick de Almendra (Pop, Main, House)
    >INFOS
    Termin
  10. 23:57 about blank
    Mint Klubnachtoffen für alle Orientierungen, DJs Dana Ruh, Kim Anh, Soumaya, Alternegro, Ena Lind (House & Techno)
    >INFOS
    Termin
  11. 23:59 Panorama Bar (Berghain)
    Finest Friday "IBADAN", DJ Jerome Sydenham
    >INFOS
    Termin

Sex / 30.September 2016

  1. 20:00 Club Culture Houze
    Fist and FuckDress code: fetish, rubber. Men only
    >INFOS
    Termin
  2. 21:00 CDL-Berlin
    Blackout! Darkest Sexparty!Dresscode: Naked/Underwear, a fluorescent band shows your sexual position, ab 23:00: B.ig D.ick P.arty, Special Room – Show your dick@Gloryhole Door
    >INFOS
    Termin
  3. 21:00 Böse Buben
    SCREAM!Spank-Nacht, Einlass bis 23:59
    >INFOS
    Termin
  4. 21:00 Reizbar
    Weekend Start DrinkKein Dresscode
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 Triebwerk
    Cheap SexNaked & Underwear
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 Lab.oratory
    Friday FuckEinlass bis 24:00, "Pimp up your weekend"
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 UnterTage
    roots"Sex-Kerle-Tanzen", Einlass bis 01:00, DJ TBA (Tech House, Trance)
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Stahlrohr 2.0
    SUCK'n BLOW Cruising-Night
    >INFOS
    Termin