Siegessäule - Termine

Tipps der Redaktion

Samstag, 8. Oktober 2016

Mix / 08.Oktober 2016

  1. 10:00 Rotes Rathaus
    HIV im FokusKongress zum Thema PrEP
    >INFOS
    Termin
  2. 10:30 Sonntags-Club
    Wigstöckel WorkshopsWorkshop Stimme, 11:00: Workshop Trans*rechte @ ABqueer, 14:00: Workshop Makeup/Outfit @AHA
    >INFOS
    Termin
  3. 11:00 verdi – Bundeszentrale
    Football Pride WeekQFF Jahrestreffen, auf Deutsch
    >INFOS
    Termin
  4. 12:00 Begine
    Wenn die Seele singtGesangsworkshop mit Reina Berger
    >INFOS
    Termin
  5. 13:00 Bülowstraße/ Ecke Potsdamer Straße
    Queer durch SchönebergSpurensuche im historischen Regenbogenkiez, Anmeldung unter 0152/34040649
    >INFOS
    Termin
  6. 14:00 Café Kuchus
    Schwulenberatung - CaféKaffee und Kuchen
    >INFOS
    Termin
  7. 15:00 Lippenstiftmuseum
    Ertastbares SchminkenWorkshop mit René Koch für Sehbehinderte
    >INFOS
    Termin
  8. 16:00 Schwules Museum*
    Am I Dandy? Anleitung zum extravaganten LebenFührung
    >INFOS
    Termin
  9. 18:30 Mann-O-Meter
    GeezersFreizeitgruppe für Gays & Bi's (30 - 45 J.)
    >INFOS
    Termin

Kultur / 08.Oktober 2016

  1. 15:30 Friedrichstadt-Palast
    The OneAkrobatik Revue, auch um 19:30
    >INFOS
    Termin
  2. 16:00 Wintergarten
    Relax! – 80's aliveAkrobatik-Show, auch um 20:00
    >INFOS
    Termin
  3. 16:00 Berliner Kriminal Theater/Umspannwerk Ost
    Tod auf dem NilNach einem Roman von Agatha Christie, auch 20:00
    >INFOS
    Termin
  4. 18:00 Blender & Co.
    Freer in Berlin #1 IRL ShowAusstellung "New Femininity" mit 26 internationalen KünstlerInnen
    >INFOS
    Termin
  5. 18:00 Deutsches Theater/Kammerspiele
    HerbstsonateNach dem Film von Ingmar Bergman
    >INFOS
    Termin
  6. 19:00 Deutsches Theater/Kammerspiele
    Berlin Alexanderplatznachdem Roman von Alfred Döblin
    >INFOS
    Termin
  7. 19:00 Quatsch Comedy Club
    Live ShowNeue Talente präsentieren ihre Comedy Show, auch um 22:00 live: Ole Lehmann
    >INFOS
    Termin
  8. 19:30 Schaubühne
    Borgennach der TV-Serie von Adam Price
    >INFOS
    Termin
  9. 19:30 Staatsoper im Schiller Theater
    Orfeo ed EuridiceOper
    >INFOS
    Termin
  10. 19:30 Wilde Oscar
    Piaf – Mon AmourChristin Marquitan präsentiert die Chansons der grossen Diva
    >INFOS
    Termin
  11. 20:00 Kleines Theater
    Das Bildnis des Dorian GrayNach dem Roman von Oscar Wilde
    >INFOS
    Termin
  12. 20:00 Dodo
    David und DiegoSchwule Polit-Satire
    >INFOS
    Termin
  13. 20:00 Deutsche Oper
    GianniMusiktheater von Brandt Brauer Frick und Martin Butler
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Radialsystem V
    human requiemJohannes Brahms' "Ein deutsches Requiem" in neuem Licht. Rundfunkchor Berlin, Dramaturgie Ilka Seifert und Sasha Waltz
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Nikolaisaal Potsdam
    Jasmin TabatabaiJazzkonzert gemeinsam mit dem David Klein Quartett, Wilhwlm-Staab-Str 10/11, Potsdam
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Begine
    Kein Recht, sie selbst zu seinFinissage
    >INFOS
    Termin
  17. 20:00 Galli Theater
    Männerschlussverkauf – Open AirKomödie
    >INFOS
    Termin
  18. 20:00 Wühlmäuse
    Richling spielt Richlingmit Mathias Richling
    >INFOS
    Termin
  19. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Juwelia Soraya & Pianist Jose Promis
    >INFOS
    Termin
  20. 20:00 Tipi
    SuperwomanShow von Gayle Tufts
    >INFOS
    Termin
  21. 20:00 Berghain
    The Matter of AbsenceLaunchparty des Fotobuchs von Florian Hetz im Foyer
    >INFOS
    Termin
  22. 20:30 Theater im Keller
    Just UsTravestieshow
    >INFOS
    Termin
  23. 21:00 Sputnik Kino
    The Summer of Sangailė/ Sangailės vasaralesbisches, litauisches Coming-of-Age-Drama, OmeU
    >INFOS
    Termin
  24. 21:30 Chamäleon
    underartSpektakuläre Artistik mit Livemusik
    >INFOS
    Termin
  25. 22:00 Lichtblick-Kino
    Sounds QueerDokumentarfilm über DJs Tama Suma, Ena Lind und Resom
    >INFOS
    Termin
  26. 23:30 BKA-Theater
    Ediths DiscoballsComedy Show mit Ades Zabel und Biggy van Blond
    >INFOS
    Termin

Bars / 08.Oktober 2016

  1. 18:00 Himmelreich
    Saturday night fever for queers and friends (House Music)
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 Rizo
    Saturday House NightSundowner at Rizo
    >INFOS
    Termin
  3. 19:30 Blond
    Saturday Night Gay Warm-up
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Flax
    Guys go crazy-Nightspiel deine eigene Musik, mit Tischtennis
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Grosse Freiheit 114
    Nox.Drive Cruising-Night for Queers and friends, DJ Dominox (Deep House)
    >INFOS
    Termin
  6. 20:00 Betty F***
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  7. 21:00 Marienhof
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Mutschmann's
    Club Nightmit Tanzfläche und DJ
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising", DJ TBA (Electro)
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Rauschgold
    DiagonalDie 80er-Jahre-Schulterpolsterparty, DJ Roswitha Reinhardt
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Woof
    Hot Muscle Bears"Flex your muscles", internationale Cruising Bar mit Darkroom
    >INFOS
    Termin
  12. 22:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Trans♥late"die späte Party bis Sonntag früh"
    >INFOS
    Termin

Clubs / 08.Oktober 2016

  1. 21:00 SO36
    Wigstöckel – 20 Jahre Wigstöckel Show: Msoke, Faulenza, Ocean, Drag Street Boyz, Sigrid Grajek, Ryan Stecken, Margot Schlönzke, der Rattenchor u. a., DJs LCavaliero, Hllywd, Sharleen Voyage, ausgehDörte
    >INFOS
    Termin
  2. 22:00 Ficken 3000
    FiX my DiX "A Fucking Different party for boys, girls and especially everything in between", Show & DJs: TBA
    >INFOS
    Termin
  3. 22:00 Insomnia
    SecretsDresscode: sexy, abstrus, freaky, elegant, „Kinky Party – Hedonistic Cult“, Show: DeViolin, DJs Myti, Munso (Tech House, House, Electro)
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Sing On StageKaraoke, Host: Prince William
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 Die Busche
    Weekend Feevr 2 Floors (Charts, Classics, House, Schlager, Fox)
    >INFOS
    Termin
  6. 23:00 KitKatClub
    Carneball Bizarre"KitKatClubnacht", DJs Maringo, Johann de Beers, Marc Lange, Faufi (Electrotechno, NuTrance, Progressive)
    >INFOS
    Termin
  7. 23:00 SchwuZ
    Popkickerby Jurassica Parka, Offizielle Abschlussparty der Football Pride Week, DJs PomoZ, Jacky Oh-Weinhaus, Sara Moshiri, Exildiscount, Divinity, Didi Disco, U-Seven, Jurassica (House, Retro, Pop)
    >INFOS
    Termin
  8. 23:00 Connection Club
    Sexy Bitches DJs Melli Magic, Leebow (Electro, House, Main, Pop)
    >INFOS
    Termin
  9. 23:59 Südblock
    Boo Hoo DJs Celestial Trax, Silkbless, Jackie, Born in Flamez B2B Ziúr, Joey Hansom
    >INFOS
    Termin
  10. 23:59 Bertrams
    Herrensaunaqueere Technosause, DJs Cem & Ådgår u. a.
    >INFOS
    Termin
  11. 23:59 Berghain
    Klubnacht "Klockworks", live: Mathew Jonson, DJs Ben Klock, DVS1, ROD, Etapp Kyle u. a., in der Panorama Bar live: Dave Aju, DJs Margaret Dygas, Roi Perez, Function, Akirahawks u. a.
    >INFOS
    Termin
  12. 23:59 OHM
    Rec Room DJs El-B, Sarah Farina, Kepler (Sick Girls), Uta
    >INFOS
    Termin

Sex / 08.Oktober 2016

  1. 12:00 about blank
    poly|motionneue sexpositive after hour, no dress code, open to all sexes, gender or orientation, music style slow techno
    >INFOS
    Termin
  2. 18:00 Quälgeist
    KrabbelgruppeAgeplay Party für Männer, Frauen, Trans*, passender Dresscode erwünscht, davor Playtime
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Club Culture Houze
    Wild Weekend Mixed/Queer-Lounge. Dress code: erotic, fantasy
    >INFOS
    Termin
  4. 21:00 Böse Buben
    Corporal punishmentcaning, paddeling, birching, flogging, no dresscode
    >INFOS
    Termin
  5. 21:00 Reizbar
    GangBangGruppensex-Party
    >INFOS
    Termin
  6. 21:00 CDL-Berlin
    Naked Sexparty Dresscode: Naked - Shoes only!, ab 23:00: B.ig D.ick P.arty, Special Room – Show your dick@Gloryhole Door
    >INFOS
    Termin
  7. 21:00 Apollo Splash Club
    Splash DreamsCruising & More
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 New Action
    Cruising Non Stop "Gay night for all kinds of fetish"
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Lab.oratory
    FausthouseEinlass bis 24:00, "anal deep throat"
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Stahlrohr 2.0
    Naked-Sex-Party For boys & men
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Triebwerk
    SexpartyNaked- & Underwear-Sexparty
    >INFOS
    Termin