Siegessäule - Termine

Tipps der Redaktion

Freitag, 14. Oktober 2016

Mix / 14.Oktober 2016

  1. 14:00 Lebensort Vielfalt
    AndersrumQueere Bibliothek
    >INFOS
    Termin
  2. 14:00 Schwulenberatung
    Café WippeOffenes Treffen
    >INFOS
    Termin
  3. 14:00 Pluspunkt
    HIV/Syphilis-SchnelltestAnonym und ohne Voranmeldung. Bis 18 Uhr
    >INFOS
    Termin
  4. 14:00 Pluspunkt
    HIV/Syphilis-Schnelltest, AnonymSchnelltest
    >INFOS
    Termin
  5. 14:00 Lambda e. V. Berlin-Brandenburg
    JugendcafeFür Jugendliche bis 26 Jahre
    >INFOS
    Termin
  6. 17:00 Mann-O-Meter
    Meeting for RefugeesOffene Gruppe
    >INFOS
    Termin
  7. 17:00 Lesbenberatung
    Young and Queer?!JuLe-Gruppe für alle LBT* zwischen 14 und 23 Jahren
    >INFOS
    Termin
  8. 17:00 Lambda e. V. Berlin-Brandenburg
    Young*Jugendgruppe für queer, trans*, inter*, homo-, hetero-, bi-, pan- und asexuelle Jugendliche bis 19 Jahre
    >INFOS
    Termin
  9. 17:00 A21
    YoungstersFreizeittreff
    >INFOS
    Termin
  10. 17:45 Mann-O-Meter
    SCA-MeetingOffene anonyme Gruppe für sexuell zwanghafte Männer
    >INFOS
    Termin
  11. 18:00 Sexclusivitäten
    FreudensalonMeditation mit Stimme
    >INFOS
    Termin
  12. 18:00 Schokoladenfabrik
    Kreatives/Biografisches - SchreibenMit Franczeska Gutsch, Kulturwissenschaftlerin und Drehbuchautorin
    >INFOS
    Termin
  13. 19:00 Mann-O-Meter
    Bubensolo – keine 6!Offener Doppelkopf-Abend
    >INFOS
    Termin
  14. 19:00 Begine
    KreativtreffKreatives werkeln
    >INFOS
    Termin
  15. 19:00 Mann-O-Meter
    Narcotics Anonymous Meeting Anonyme Gruppe für Suchtkranke
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Mann-O-Meter
    Schwule Väter und Ehemänner BerlinOffenes Treffen
    >INFOS
    Termin
  17. 20:00 Voyage
    TransSistersOffene Gruppe für Trans*menschen
    >INFOS
    Termin
  18. 21:00 be-to-be Tanzschule
    Walzer im 4/4 - TaktStandard/Latein, Tango, Salsa, Swing
    >INFOS
    Termin

Kultur / 14.Oktober 2016

  1. 17:00 Vierte Welt
    3hd FestivalVorträge, Workshops und Diskussionsrunden, 21:00: Acting under Capital: Performances @ HAU2
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 Maxim Gorki Theater
    Talking Straight: Security BriefingTheater zur Demokratie im Foyer
    >INFOS
    Termin
  3. 19:30 Schaubühne
    Borgennach der TV-Serie von Adam Price
    >INFOS
    Termin
  4. 19:30 O-TonArt
    DUOTONE: All that JazzBernard J. Butler und Florian Korty
    >INFOS
    Termin
  5. 19:30 Schaubühne
    Mitleid. Die Geschichte des MaschinengewehrsTheaterstück von Milo Rau
    >INFOS
    Termin
  6. 19:30 Theater Strahl Probebühne
    TraumlaborTanztheater
    >INFOS
    Termin
  7. 20:00 Triq e.V.
    Belinda's Salon: Herrschaftszeitenqueer-alpenländisches Bäuer_innentheater
    >INFOS
    Termin
  8. 20:00 Admiralspalast
    CavequeenDas schwule Pendant zu "Caveman" mit Nik Breidenbach, Regie: Corny Littmann
    >INFOS
    Termin
  9. 20:00 Griessmühle
    Dinge, die man im Club nicht tut"Wir lesen vor, was ihr schreibt", Hosts: Thomas Götz von Aust, Thomas Korn und Blanko Fiktschen plus Gäste
    >INFOS
    Termin
  10. 20:00 Ballhaus Naunynstraße
    Frutas AfrodisíacasTheaterstück über die Berliner Tuntenbewegung
    >INFOS
    Termin
  11. 20:00 Deutsche Oper
    GianniMusiktheater von Brandt Brauer Frick und Martin Butler
    >INFOS
    Termin
  12. 20:00 Wintergarten
    Relax! – 80's aliveAkrobatik-Show
    >INFOS
    Termin
  13. 20:00 Wühlmäuse
    Richling spielt Richlingmit Mathias Richling
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Juwelia Soraya & Pianist Jose Promis
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 BKA-Theater
    Schwester Cordula liebt ArztromaneComedy Programm
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Sonntags-Club
    Sicht-Weise: FrauenfilmeFilmvorführung nur für Frauen
    >INFOS
    Termin
  17. 20:00 Chamäleon
    UnderartSpektakuläre Artistik mit Livemusik
    >INFOS
    Termin
  18. 20:30 Theater im Keller
    Just UsTravestieshow
    >INFOS
    Termin
  19. 20:30 Juniper Kitchen and Bar
    Live Show & DinnerDrag und Dinner, Host: Judy LaDivina
    >INFOS
    Termin
  20. 20:30 Dodo
    Open StageSelber singen
    >INFOS
    Termin
  21. 21:00 Volksbühne
    Kill your Darlings!Streets of Berladelphia. Von René Pollesch
    >INFOS
    Termin
  22. 21:00 Sophiensaele
    Projekt SchoorilSerielle Spätabendshow über die Mechanismendes zeitgenössischen Eigenmarketing
    >INFOS
    Termin

Bars / 14.Oktober 2016

  1. 19:00 Rizo
    Forever PopSundowner at Rizo
    >INFOS
    Termin
  2. 19:30 Blond
    Sexy-Music-BoxDeine Wunschmusik
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Bar Rakete
    Bar für Lesbenpräsentiert von Deka Goldberg
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Betty F***
    Kölsch Nacht
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Flax
    Liederlicher Liederladenmit Tischtennis, DJ Nightvinyl (Clubsounds)
    >INFOS
    Termin
  6. 20:00 Grosse Freiheit 114
    Weekend Warm-UpCruising Night, men only
    >INFOS
    Termin
  7. 21:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Drag Race All StarsPublic Viewing mit Drag Show, presented by Pansy
    >INFOS
    Termin
  8. 21:00 Ludwig
    Special Music Night: Canada
    >INFOS
    Termin
  9. 21:30 Marienhof
    Bingo Host: Stella deStroy
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Rauschgold
    Barbarella DJ Doris Disse (Sound of the Sixties)
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising"
    >INFOS
    Termin
  12. 22:00 Tom's Bar
    DJ-Night
    >INFOS
    Termin
  13. 22:00 Woof
    Muscle Bears (Packed In The House)Internationale Cruising Bar mit Darkroom
    >INFOS
    Termin
  14. 22:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Popp!bar DJ Austin
    >INFOS
    Termin
  15. 22:00 New Action
    Shooter FridayStrict dress code, all kinds of fetish. Men only
    >INFOS
    Termin

Clubs / 14.Oktober 2016

  1. 21:00 Berghain
    Electric Minds x Morphine live: Hieroglyphic Being+Container+Sofia Jernberg u. a., DJs Container, Donato Dozzy, in der Panorama Bar live: Harvey Sutherland, DJs Dolan Bergin, Edward, Move D
    >INFOS
    Termin
  2. 22:00 Die Busche
    Dyke – Ladys Party"Lady's Night meets 2k16", 2 Floors (Charts, EDM, House, Electro, Pop, Schlager, Fox)
    >INFOS
    Termin
  3. 22:00 KitKatClub
    Mystic Friday meets Iono Music DJs Cubixx, Ilai, Protonica, Perkins, Diavolo (Psychedelic Trance, Goa, Psytrance)
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 SO36
    Pansy presents: Lady GagaParty und Drag Show rund um Lady Gaga, Show um Mitternacht
    >INFOS
    Termin
  5. 23:00 Ficken 3000
    D.U.M.P. "Don't Underestimate My Pussy", DJs Zhala, Melissa u. a.
    >INFOS
    Termin
  6. 23:00 SchwuZ
    Partysane"Die Party von Gloria Viagra", DJs aMinus, Stitch & Tchuani, Caramel Mafia, Punani, Svetlana Pall Mall, Umut, Joè, AJK, Johns, Gloria (Rotz'n'Pop, HipHop, Oriental Worldmusik)
    >INFOS
    Termin
  7. 23:00 Connection Club
    Youngsters Party DJs Kitt, Tom (House, Pop)
    >INFOS
    Termin

Sex / 14.Oktober 2016

  1. 20:00 Club Culture Houze
    Fist and FuckDress code: fetish, rubber. Men only
    >INFOS
    Termin
  2. 21:00 AHA
    Die AHA-ErotikpartyDas Original
    >INFOS
    Termin
  3. 21:00 Reizbar
    FreedayKein Dresscode
    >INFOS
    Termin
  4. 21:00 Böse Buben
    SCREAM!Einlass bis 23:59, spank night
    >INFOS
    Termin
  5. 21:00 CDL-Berlin
    The Mask Orgy meets CDL No.03 Dress as u like, but with a mask. Leihmasken erhällich, ab 22:30: Naked/Mask Area, show your dick@gloryhole door
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 Triebwerk
    Cheap SexNaked & Underwear
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 Lab.oratory
    Friday FuckEinlass bis 24:00, "Pimp up your weekend"
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Quälgeist
    Q! – Back To The rootsKlassische BDSM nur für Männer, strikter Dresscode
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 UnterTage
    rootsFeiern & Cruisen, Einlass bis 24:00, DJ TBA (Tech House, Trance)
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Mutschmann's
    Rubber NightDresscode: nur Gummi
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Stahlrohr 2.0
    Sportlads powered by sneakfreaxx, dress code: sportswear & sneakers
    >INFOS
    Termin