Siegessäule - Termine

Tipps der Redaktion

Samstag, 15. Oktober 2016

Mix / 15.Oktober 2016

  1. 11:00 Frieda-Frauenzentrum
    LesbenfrühstückGemeinsam frühstücken und plaudern
    >INFOS
    Termin
  2. 12:00 Sonntags-Club
    Story TellingSchreibworkshop
    >INFOS
    Termin
  3. 13:00 Bülowstraße/ Ecke Potsdamer Straße
    Queer durch SchönebergSpurensuche im historischen Regenbogenkiez, Anmeldung unter 0152/34040649
    >INFOS
    Termin
  4. 14:00 Café Kuchus
    Schwulenberatung - CaféKaffee und Kuchen
    >INFOS
    Termin
  5. 15:00 Mann-O-Meter
    45+Offene Freizeitgruppe für schwule und bisexuelle Männer ab 45
    >INFOS
    Termin
  6. 16:00 Schwules Museum*
    Bühnenbild: Peter Kothe. Ein ostwestdeutsches LebenAusstellungsführung
    >INFOS
    Termin
  7. 18:00 Begine
    Flirt-WorkshopFrauen flirten anders, mit Tanja
    >INFOS
    Termin
  8. 18:30 Mann-O-Meter
    GeezersFreizeitgruppe für Gays & Bi's (30 - 45 J.)
    >INFOS
    Termin
  9. 19:00 Begine
    DoppelkopfturnierMit Snacks und Preisen
    >INFOS
    Termin

Kultur / 15.Oktober 2016

  1. 13:00 Vierte Welt
    3hd FestivalVorträge, Workshops und Diskussionsrunden, 21:00: Present Sense: Performances @ HAU2, 23:55: There is no time! Let it go @ OHM
    >INFOS
    Termin
  2. 16:00 Wintergarten
    Relax! – 80's aliveAkrobatik-Show, auch um 20:00
    >INFOS
    Termin
  3. 18:00 Mann-O-Meter
    Colours of Coming OutAusstellungseröffnung
    >INFOS
    Termin
  4. 19:00 Maxim Gorki Theater
    Talking Straight: Security BriefingTheater zur Demokratie im Foyer
    >INFOS
    Termin
  5. 19:30 O-TonArt
    4x LebenVier Alptraum Geschichten Edgar Allan Poe
    >INFOS
    Termin
  6. 19:30 Schaubühne
    Borgennach der TV-Serie von Adam Price
    >INFOS
    Termin
  7. 19:30 Theater im Palais
    Die Affäre SpittelmarkKomödie nach Eugène Labiche
    >INFOS
    Termin
  8. 19:30 Staatsoper im Schiller Theater
    Orfeo ed EuridiceOper
    >INFOS
    Termin
  9. 20:00 Kleines Theater
    Bekenntnisse des Hochstablers Felix KrullAdaption des Thomas Mann-Klassikers
    >INFOS
    Termin
  10. 20:00 Ballhaus Naunynstraße
    Frutas AfrodisíacasTheaterstück über die Berliner Tuntenbewegung
    >INFOS
    Termin
  11. 20:00 Deutsche Oper
    GianniMusiktheater von Brandt Brauer Frick und Martin Butler
    >INFOS
    Termin
  12. 20:00 Sonntags-Club
    KrispinKonzert
    >INFOS
    Termin
  13. 20:00 Berliner Ensemble
    Nina HagenInteraktiver Brecht-Lieder-zur-Klampfe-Abend
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Wühlmäuse
    Richling spielt Richlingmit Mathias Richling
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Juwelia Soraya & Pianist Jose Promis
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Grüner Salon
    Salon-ChansonBoris Steinberg
    >INFOS
    Termin
  17. 20:30 Theater im Keller
    Just UsTravestieshow
    >INFOS
    Termin
  18. 21:30 Chamäleon
    underartSpektakuläre Artistik mit Livemusik
    >INFOS
    Termin
  19. 21:30 Südblock
    ZembîlLive-Musikveranstaltung, Show: Mehmet Akbas, Adirjam, DJ Masta Sai, Hosts: Sabuha Salaam
    >INFOS
    Termin

Bars / 15.Oktober 2016

  1. 18:00 Himmelreich
    Saturday night fever for queers and friends (House Music)
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 Rizo
    Saturday House NightSundowner at Rizo
    >INFOS
    Termin
  3. 19:30 Blond
    Saturday Night Gay Warm-up
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Betty F***
    Diamonds and Pearls DJ Clarice
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Flax
    Guys go crazy-Nightspiel deine eigene Musik, mit Tischtennis
    >INFOS
    Termin
  6. 20:00 Grosse Freiheit 114
    Music & Cruisefor queers and friends, "Vinyl Total", DJ M-Attack (Electro)
    >INFOS
    Termin
  7. 20:00 Betty F***
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  8. 21:00 Marienhof
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Mutschmann's
    Club Nightmit Tanzfläche und DJ
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising", DJ TBA (Electro)
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Möbel Olfe
    DJ Shambhu
    >INFOS
    Termin
  12. 22:00 Woof
    Hot Muscle Bears"Flex your muscles", internationale Cruising Bar mit Darkroom
    >INFOS
    Termin
  13. 22:00 Rauschgold
    Top 3 dabei"Ultimative Mitmachshow", Talentshow mit 10 Acts, Host: Margot Schlönzke
    >INFOS
    Termin
  14. 22:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Trans♥late"die späte Party bis Sonntag früh"
    >INFOS
    Termin

Clubs / 15.Oktober 2016

  1. 22:00 SO36
    Dancing with Tears in your Eyes"Die 80er Party", DJs ED Raider, Naked Zombie, Matti Platte
    >INFOS
    Termin
  2. 22:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Sing On StageKaraoke, Host: Prince William
    >INFOS
    Termin
  3. 22:00 Roadrunner's Paradise
    The Mondo Klit Rock Club"Clubnacht für Lesben & Friends", DJs Turbodisko 3000, Karina (Clubsounds, Electropop, Alltime Favorites)
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 Die Busche
    Weekend Feevr 2 Floors (Charts, Classics, House, Schlager, Fox)
    >INFOS
    Termin
  5. 23:00 KitKatClub
    Carneball Bizarre"KitKatClubnacht", DJs Jordan, Puk, Ziggy Stardust, Flash (Electrotechno, NuTrance, Progressive)
    >INFOS
    Termin
  6. 23:00 SchwuZ
    Edith Schröders Kiezdisko"Dein SchwuZ * Dein Kiez * Deine Party!", DJs Biggy van Blond, Anna Klatsche, Demir & Seymen, FevZee, Yavuz Ak, Herr von Keil, derMicha, Edith (Pop, Techno, Retro)
    >INFOS
    Termin
  7. 23:00 Musik & Frieden
    IrrenhouseMotto: Nur Schuhe – Sonst Nichts", DJs Divinity, Bürger P., U-Seven, Biggy van Blond, trust.the.girl, Sony Straight, Doris Disse, Nina, Host: Joko Koma (Pop, House, Rock, Schlager)
    >INFOS
    Termin
  8. 23:00 Connection Club
    Top-less Party "real men, real fun, real bodys", DJs Annie O., Travis
    >INFOS
    Termin
  9. 23:59 Berghain
    Klubnacht live: Tobias., DJs Scuba, Anthony Parasole, Fiedel, Norman Nodge u. a., in der Panorama Bar DJs efdemin, nd_baumecker, Sonns, Gerd Janson, Oracy u. a.
    >INFOS
    Termin
  10. 23:59 Kosmonaut
    Members "shake your member", DJs Monika Kruse, Marc Miroir, Distale, TKHN (House, Tech House, Techno)
    >INFOS
    Termin

Fetisch / 15.Oktober 2016

  1. 21:00 Böse Buben
    Krachledern OktoberfestFetischparty für alle Freunde von Trachtenlederhose, Einlass bis Mitternacht, dress code: Bavarian leather trousers
    >INFOS
    Termin

Sex / 15.Oktober 2016

  1. 20:00 Club Culture Houze
    Wild Weekend Mixed/Queer-Lounge. Dress code: erotic, fantasy
    >INFOS
    Termin
  2. 21:00 Reizbar
    I Love Fist FF party, men only, dress code: fetish, rubber, leather or naked
    >INFOS
    Termin
  3. 21:00 CDL-Berlin
    Naked Sexparty Dresscode: Naked - Shoes only!, ab 23:00: B.ig D.ick P.arty, Special Room – Show your dick@Gloryhole Door
    >INFOS
    Termin
  4. 21:00 Ajpnia
    PositHiv-Verkehr"Die entspannte Party für Positive und nicht Positive"
    >INFOS
    Termin
  5. 21:00 Quälgeist
    Sodom & GomorrahGemischter BDSM-Abend in passendem Outfit
    >INFOS
    Termin
  6. 21:00 Apollo Splash Club
    Splash DreamsCruising & More
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 New Action
    Cruising Non Stop "Gay night for all kinds of fetish"
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Lab.oratory
    GummiEinlass bis 23:59, rubber outfit only
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Stahlrohr 2.0
    Naked-Sex-Party For boys & men
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Triebwerk
    SexpartyNaked- & Underwear-Sexparty
    >INFOS
    Termin