Siegessäule - Termine

Tipps der Redaktion

Samstag, 17. Dezember 2016

Mix / 17.Dezember 2016

  1. 10:00 Begine
    30 Jahre Schwarze Frauenbewegung in Deutschland! Community-Tag mit Workshops, Schwarze und POC only
    >INFOS
    Termin
  2. 11:00 Sonntags-Club
    Lesben-Aktiv: GrunewaldtourInfos bei Tourguide Bärbel Hans: lesbenaktiv-sc@web.de
    >INFOS
    Termin
  3. 11:00 Frieda-Frauenzentrum
    LesbenfrühstückGemeinsam frühstücken und plaudern
    >INFOS
    Termin
  4. 13:00 Ludwig
    Maldoror X-Mas SaleShop some Vintage Clothes, DJ: Belfagotta
    >INFOS
    Termin
  5. 14:00 Café Kuchus
    Schwulenberatung - CaféKaffee und Kuchen
    >INFOS
    Termin
  6. 15:00 Mann-O-Meter
    45+Offene Freizeitgruppe für schwule und bisexuelle Männer ab 45
    >INFOS
    Termin
  7. 18:30 Mann-O-Meter
    GeezersFreizeitgruppe für Gays & Bi's (30 - 45 J.)
    >INFOS
    Termin
  8. 19:00 Quälgeist
    Bondage WorkshopLerne die perfekte Technik
    >INFOS
    Termin
  9. 20:00 Bowlingarena Spandau
    Moonlight Bowlingbei gedämmtem Licht mit Moderation, Partymusik
    >INFOS
    Termin
  10. 20:00 TiB
    Pink X-Mas Ball20:00: Balleröffnung mit der Weihnachts-Quadrille, 22:00: Die pinkballroom Weihnachtsshow, Moderation Lady Olivia & Andrea Schlinkert
    >INFOS
    Termin
  11. 20:00 Dodo
    Weihnachts-BINGOGewinnt tolle Preise
    >INFOS
    Termin

Kultur / 17.Dezember 2016

  1. 15:30 Friedrichstadt-Palast
    The OneAkrobatik Revue, auch um 19:30
    >INFOS
    Termin
  2. 16:00 Schwules Museum*
    Krista Beinstein – Bio Porno Foto GrafienAusstellungsführung
    >INFOS
    Termin
  3. 16:00 Berliner Kriminal Theater/Umspannwerk Ost
    Tod auf dem Nil: Hercule Poirot ermitteltNach einem Roman von Agatha Christie, Regie: Matti Wien, auch 20:00
    >INFOS
    Termin
  4. 18:00 Chamäleon
    underartSpektakuläre Artistik mit Livemusik, auch um 21:30
    >INFOS
    Termin
  5. 19:00 Quatsch Comedy Club
    Live ShowNeue Talente präsentieren ihre Comedy Show, auch um 22:00 live: Ole Lehmann
    >INFOS
    Termin
  6. 19:00 Galli Theater
    MännerschlussverkaufKomödie
    >INFOS
    Termin
  7. 19:00 Pfefferberg Theater
    MärchenbergDornröschen/ Rotkäppchen, 20:30: Der Fischer un sin Fru/ Hase und Igel, 22:00: Schauermärchen: Hänsel und Gretel/ Machandelbaum
    >INFOS
    Termin
  8. 19:00 Volksbühne
    Service/ No ServiceEin Stück von René Pollesch
    >INFOS
    Termin
  9. 19:30 Wilde Oscar
    Caramba Männer, Highheels und andere Laster
    >INFOS
    Termin
  10. 19:30 Theater/Komödie am Kurfürstendamm
    Die Glasmenagerievon Tennessee Williams, Deutsch von Jörn van Dyck, Regie: Katharina Thalbach
    >INFOS
    Termin
  11. 19:30 Komische Oper
    Die ZauberflöteInszenierung von Barrie Kosky in Zusammenarbeit mit der britischen Theatertruppe "1927"
    >INFOS
    Termin
  12. 19:30 Haus der Berliner Festspiele
    Palermo PalermoTanzstück von pina Bausch
    >INFOS
    Termin
  13. 20:00 Sophiensaele
    Allee der KosmonautenMit diesem Stück von Sasha Walz wurden 1996 die Sophiensaele eröffnet
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Villa Neukölln
    An evening with Rae SpoonKonzert und Vortrag
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Kookaburra Comedy Club
    Auf Nimmerwiedersehen 2016Die Brauseboys-Jahresbilanz
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Theater/Komödie am Kurfürstendamm
    ChuzpeTheaterstück mit Ulrike Folkerts, Joachim Bliese u. a.
    >INFOS
    Termin
  17. 20:00 Ballhaus Ost
    FatrasienEin Unsinnswelttheater in sieben Akten, mit Das Helmi und Cora Frost
    >INFOS
    Termin
  18. 20:00 Tipi
    Frau LunaOperette in zwei Akten, live: Andreja Schneider, Gerd Thumser u. a.
    >INFOS
    Termin
  19. 20:00 Tipi
    Frau LunaOperette in zwei Akten, live: Andreja Schneider, Gerd Thumser u.a.
    >INFOS
    Termin
  20. 20:00 Galli Theater
    Männerschlussverkauf – Open AirKomödie
    >INFOS
    Termin
  21. 20:00 Wintergarten
    Relax! – 80's aliveAkrobatik-Show
    >INFOS
    Termin
  22. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Juwelia Soraya & Pianist Jose Promis
    >INFOS
    Termin
  23. 20:00 AHA
    Trash Deluxe: Fuck ChristmasQueere Burlesque Open Stage mit Nicopatra Berlin, Kay P. Rinha, Pimmela van Döschen und Eva LaBosse, danach Party
    >INFOS
    Termin
  24. 20:00 BKA-Theater
    Wenn Ediths Glocken läuten. Vol. 13Weihnachtsmusical mit Ades Zabel, Biggy van Blond, Bob Schneider u.a.
    >INFOS
    Termin
  25. 20:30 Theater im Keller
    Just UsTravestieshow
    >INFOS
    Termin
  26. 22:00 Volksbühne
    Bad DecisionsFolm von René Pollesch, 2016, OV
    >INFOS
    Termin

Bars / 17.Dezember 2016

  1. 18:00 Himmelreich
    Saturday Night Fever for queers and friends (House Music)
    >INFOS
    Termin
  2. 19:30 Blond
    Saturday Night Gay Warm-up
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Flax
    Guys go crazy-Nightspiel deine eigene Musik, mit Tischtennis
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Betty F***
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  5. 21:00 Marienhof
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 Mutschmann's
    Club Nightmit Tanzfläche und DJ
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising", wechselnde DJs (Electro)
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Möbel Olfe
    DJs Beat Baerbl & Mister Knister
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Woof
    Hot Muscle Bears"Flex your muscles", internationale Cruising Bar mit Darkroom
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Grosse Freiheit 114
    Nox Drive Cruising-Night for Queers and friends, DJ Dominox (Tech House, Deep House, Minimal)
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Rauschgold
    Top 3 dabeiDie ultimative Mitmachshow zum letzten Mal, Talentshow mit 10 Acts, Host: Margot Schlönzke
    >INFOS
    Termin
  12. 22:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Trans♥late"die späte Party bis Sonntag früh"
    >INFOS
    Termin

Clubs / 17.Dezember 2016

  1. 22:00 SO36
    Dancing with Tears in your Eyes"Die 80er Party", DJs ED Raider, Naked Zombie, Matti Platte
    >INFOS
    Termin
  2. 22:00 Südblock
    Divas Night mit Maggie Show: Diva Maguy, DJ Yousef (Oriental Beats)
    >INFOS
    Termin
  3. 22:00 Griessmühle
    Planet Phase x Parallel live: Daniela la Luz, DJs Purita D, Andrea Porcu, Magna Pia, Autre u. a.
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Sing On StageKaraoke, Host: Tropical Tony
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 Roadrunner's Paradise
    The Mondo Klit Rock Club"Clubnacht für Lesben", DJs Karina, Turbodisko 3000 (Alltime Favorites, Clubsounds, Electropop)
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 St. Georg
    Unshaved – Winter Editionfür Kerle und Bären, DJ BearScout and friends (Pop, Disco, Dance, Club Classics)
    >INFOS
    Termin
  7. 23:00 KitKatClub
    Carneball Bizarre"KitKatClubnacht", DJs Tanith, Wolle XPD, Jordan, Myti (Electrotechno, Acid, NuTrance, Progressive)
    >INFOS
    Termin
  8. 23:00 SchwuZ
    Madonnamania"Die Ikonen-Party", DJs Kenny Dee, Cul de Paris, Stella deStroy, Jacky-Oh Weinhaus, Destiny Drescher, Modeopfer, Bambi Mercury, Candy Crash, Show by Kaey, Absinthia Absolut u. a.
    >INFOS
    Termin
  9. 23:00 Connection Club
    Topless Party "real men, real fun, real bodies", DJs Marcel db, Kitt
    >INFOS
    Termin
  10. 23:00 Musik & Frieden
    Weihnachten im IrrenhouseMotto: Schneeflöckchen Mann im Röckchen!", DJs Miss Roxy, Rico ad hoc, Stella deStroy, Sugar Bros, Magic Magnus, Bambi Mercury, Doris Disse, Nina (Pop, House, Retro)
    >INFOS
    Termin
  11. 23:55 about blank
    Buttons"Fuck the identitarian // Fuck the boxes // Fuck patriarchalism ", till Sunday 22:00, DJs Anna Bolena, Paolo di Nola, Akirahawks, Jacob Meehan u. a.
    >INFOS
    Termin
  12. 23:59 Berghain
    Klubnacht DJs Adam Beyer, Henning Baer, Joel Mull, Cari Lekebusch, Alan Fitzpatrick u. a., in der Panorama Bar live: KiNK, DJs Cormac, Gideön, Tony Humphries, Gerd Janson u. a.
    >INFOS
    Termin

Sex / 17.Dezember 2016

  1. 20:00 Club Culture Houze
    Wild Weekend Mixed/Queer-Lounge. Dress code: erotic, fantasy
    >INFOS
    Termin
  2. 21:00 Böse Buben
    C/P: Corporal Punishmentcaning, paddeling, birching, strapping, slippering, spanking, flogging, no dress code, Einlass bis 0:00
    >INFOS
    Termin
  3. 21:00 Reizbar
    FFundeluxeFistparty mit Pornostar Axel Abysse
    >INFOS
    Termin
  4. 21:00 CDL-Berlin
    Naked Sexparty Dresscode: Naked - Shoes only!, ab 23:00: B.ig D.ick P.arty, Special Room – Show your dick@Gloryhole Door
    >INFOS
    Termin
  5. 21:00 Ajpnia
    PositHiv-Verkehr"Die entspannte Party für Positive und nicht Positive"
    >INFOS
    Termin
  6. 21:00 SteamWorks Sauna
    Splash DreamsCruising & More
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 Quälgeist
    BondageNachtBondage-Abend für Seilartisten & Entfesselungskünstler, men only
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 New Action
    Cruising Non Stop "Gay night for all kinds of fetish"
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Lab.oratory
    GummiEinlass bis 23:59, rubber outfit only
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Stahlrohr 2.0
    Naked-Sex-Party For boys & men
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Triebwerk
    SexpartyNaked- & Underwear-Sexparty
    >INFOS
    Termin