Siegessäule - Termin Einzel

Tipps der Redaktion

Mix / 25.April 2015

  1. 13:00 Bülowstraße/ Ecke Potsdamer Straße
    Queer durch SchönebergSpurensuche im historischen Regenbogenkiez, Anmeldung unter 0152/34040649
    >INFOS
    Termin
  2. 14:00 Café Kuchus
    Schwulenberatung - CaféKaffee und Kuchen
    >INFOS
    Termin
  3. 16:00 Gemeindehaus Jesus-Christus-Gemeinde
    HuK-TreffenBibelarbeit
    >INFOS
    Termin
  4. 16:00 Mann-O-Meter
    Junxgruppefür schwule Jungs bis 19
    >INFOS
    Termin
  5. 18:00 S.R. ComedyBus
    Neukölln-Beverly-HillsBus Tour mit Jutta Hartmann
    >INFOS
    Termin
  6. 18:30 Mann-O-Meter
    GeezersFreizeitgruppe für Gays & Bi's (30 - 45 J.)
    >INFOS
    Termin
  7. 21:00 Spinnboden. Lesbenarchiv
    NachtschwärmerinnenOffene Ausgehgruppe für Lesben
    >INFOS
    Termin
  8. 21:00 Spinnboden. Lesbenarchiv
    NachtschwärmerinnenOffene Ausgehgruppe
    >INFOS
    Termin

Kultur / 25.April 2015

  1. 16:00 Berliner Kriminal Theater/Umspannwerk Ost
    Cocktail für eine LeicheKlassiker von Alfred Hitchcock, auch um 20 Uhr
    >INFOS
    Termin
  2. 18:00 Chamäleon
    Dummy labVarieté 2.0 – moderne Artistik, auch um 21:30 Uhr
    >INFOS
    Termin
  3. 18:30 SchwuZ
    Polymorphia – die Terror Tunten Nacht19:00: Vortag von Leo Fischer, 21:00: Show, ab 23:00 Party Live: Patsy l'Amour laLove, Gesine Mehl, Tima die Göttliche, Krista Beinstein, Jurassica Parka, Margot Schlönzke, Hedi Mohr u. a.
    >INFOS
    Termin
  4. 19:00 HAU2
    Männlich Weiß Hetero: Ein Festival über Privilegien"The Host", 20:30 Uhr, HAU1, "Straight White Men", 21:30 Uhr, HAU2, "sexyMF", 22 Uhr, WAU, Party
    >INFOS
    Termin
  5. 19:30 O-TonArt
    Berliner DivenEine musikalische Soirée
    >INFOS
    Termin
  6. 19:30 Staatsoper im Schiller Theater
    Duato | Forsythe | GoeckeChoreographien nach Nacho Duato, William Forsythe und Marco Goecke. Staatsballett Berlin
    >INFOS
    Termin
  7. 20:00 AHA
    All that I amShow von Bernard J Butler
    >INFOS
    Termin
  8. 20:00 Wintergarten
    Breakin' MozartAkkrobatik trifft auf modernen Zirkus
    >INFOS
    Termin
  9. 20:00 Berliner Ensemble
    Die DreigroschenoperBrecht/Weill. Inszeniert von Robert Wilson
    >INFOS
    Termin
  10. 20:00 Hamburger Mary's
    Dining with the DivasDinner & Drag Show mit Epiphany
    >INFOS
    Termin
  11. 20:00 Deutsches Theater/Kammerspiele
    GaunerstückTheaterstück um das Leben der Zwillinge Maria und Jesus Maria
    >INFOS
    Termin
  12. 20:00 Tipi
    Georgette Dee...singt vom fliegenden TeppichWolkenlieder & Reisemärchen - Terry Truck spielt den Flügel
    >INFOS
    Termin
  13. 20:00 Begine
    Luz y SombraKonzert
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Sonntags-Club
    Mixtape - Die queere Open StageMit Livemusik, Spoken Poetry und Performances
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 ufaFabrik
    Orientesque IIMischung aus orientalischem Tanz, Burlesque und Akrobatik
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Zsa Zsa Puppengesicht, Juwelia Soraya & Hedi
    >INFOS
    Termin
  17. 20:30 Theater im Keller
    KIEZ-GIRLS – ein verrücktes SongduellTravestie im Kiez
    >INFOS
    Termin
  18. 21:00 Roter Salon an der Volksbühne
    Dancing AboutEine neue Form von Spiel und eine neue Art von Tanzfläche, mit Gob Squad
    >INFOS
    Termin

Bars / 25.April 2015

  1. 18:00 Himmelreich
    Saturdaynightfever
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 Blond
    Saturday Warm-Up-Party
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Grosse Freiheit 114
    Music & Cruise "Pop(p) Lounge", DJ Pat Green
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Betty F***
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Flax
    SaturdayNightBeatsFlirtparty, play your own music
    >INFOS
    Termin
  6. 20:30 DODO
    Pub Singing Selber singen
    >INFOS
    Termin
  7. 20:30 Marienhof
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  8. 21:00 Rauschgold
    Cover meDie Coversongparty, Host: Estelle van der Rhône
    >INFOS
    Termin
  9. 21:00 Bar Sofia
    Hollandnachtmit Show, Eierlikör und vielen Specials
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Greifbar
    ClubNIGHT
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Möbel Olfe
    DJ Betty Party
    >INFOS
    Termin
  12. 22:00 Mutschmann's
    Fetish Mixmit Cruising-Area
    >INFOS
    Termin
  13. 22:00 Woof
    Hot Muscle Bears"Flex your muscles", internationale Cruising Bar mit Darkroom
    >INFOS
    Termin
  14. 22:00 Bierhimmel
    Samstagshimmel
    >INFOS
    Termin
  15. 22:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Trans♥late"die späte Party bis Sonntag früh"
    >INFOS
    Termin
  16. 23:59 Lieblingsbar
    Mitternachtsshow mit Erna Pachulke Gast: Kim Bärli
    >INFOS
    Termin

Clubs / 25.April 2015

  1. 21:00 Regenbogenfabrik
    Tortenheber-Party"Anti-Repressions-Party", Soli für die von Repression Betroffenen nach der Zwangsräumung in der Reiche73
    >INFOS
    Termin
  2. 22:00 Eschschloraque
    Bordel Chic Night Performance/Konzert: Fred Morvan, Merlin Dietrich, Alfred Ladylike, DJ Steev Lemercier (Electro, NeoGlam, Folktronica)
    >INFOS
    Termin
  3. 22:00 Die Busche
    Fresh Partypräsentiert von Gay Partys Berlin & Bork Melms, Hosts: Margarete von Untot & Mataina Ah-wie-Süß, DJs Judy Juice, Stella deStroy, Kevin Neon, Herrin deluxe, Tom, Danny (Charts, Classics, Pop, Schlager)
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 Serene Bar
    Girls' Dance DJ Ployceebell (Pop, Charts)
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 Südblock
    Runde um RundeKiezparty
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Sing On StageKaraoke, Host: Fenek Sélavy
    >INFOS
    Termin
  7. 23:00 Connection Club Berlin
    BLF – Dominate "Harder Games Party", DJs Chriz le Blanc, Redtomcat, Yosh Houzer
    >INFOS
    Termin
  8. 23:00 KitKatClub
    CarneBall Bizarre"KitKatClubnacht", offen für Fetisch & SM, DJs Puk, Der Freak, Hedo, Myti (Electrotechno, NuTrance, Progressive)
    >INFOS
    Termin
  9. 23:00 SO36
    Gayhane"House of Halay – HomoOriental Dancefloor", DJs tba
    >INFOS
    Termin
  10. 23:00 L.U.X.
    Pelucas y Taconesqueere spanische Party, Motto: "Pepi & Alejandro Asencio", DJs Pepi & Alejandro Asencio (Spanish Electro, Verbena Classics)
    >INFOS
    Termin
  11. 23:00 SchwuZ
    Proxi Club DJs Elad Magdasi, Karina, Snax, Projekt Gestalten, Bobby Starr, Panne Pepper, Plüschkante (House, Techno, Disco)
    >INFOS
    Termin
  12. 23:00 Brunnen 70
    Rose KennedyMotto: Die Rosarote Party!, DJs Magic Magnus, Nina Queer, Kitty Vader, Darc Delirium, The Gloria Game Boyz, Herr von Keil (Pop, House, Electro, 80s)
    >INFOS
    Termin
  13. 23:59 Berghain
    Klubnacht Live: Mark Verbos, Steevio, DJs Answer Code Request, Anthony Parasole u. a., in der Panoramabar DJs Chris Duckenfield, Dinky, Ian Pooley, Massimiliano Pagliara u. a.
    >INFOS
    Termin
  14. 23:59 Kosmonaut
    MEMBERS – The 2nd Birthday Live: Luv Reston, DJs Marc Miroir, Disko, Handmade, Hintergrundrauschen (House, Techno)
    >INFOS
    Termin

Sex / 25.April 2015

  1. 20:00 Club Culture Houze
    Wild Weekend Mixed/Queer-Lounge. Dress code: erotic, fantasy
    >INFOS
    Termin
  2. 21:00 Reizbar
    Bad Boys"Big Party Night", Minimum freier Oberkörper
    >INFOS
    Termin
  3. 21:00 Böse Buben
    Give me FFiveEinlass bis 24:00, Fistparty, no spank!
    >INFOS
    Termin
  4. 21:00 Ajpnia
    NachtVerkehr"Sex, Gespräche und kennen lernen in chilliger Atmosphäre"
    >INFOS
    Termin
  5. 21:00 CDL-Berlin
    Naked Sexparty Dresscode: Harness/Cockring/Shoes only!, ab 23:00: B.ig D.ick P.arty, Special Room – Show your dick@Gloryhole Door
    >INFOS
    Termin
  6. 21:00 Apollo Splash Club
    Splash DreamsCruising & More
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 Lab.oratory
    AthletesEinlass bis 23:59, "fit for fuck", dress code sportswear+sneaker
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 New Action
    Cruising Non Stop "Gay night for all kinds of fetish"
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Darkroom
    Golden Shower Party
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Stahlrohr 2.0
    Naked-Sex-Party For boys & men
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Triebwerk
    Sexparty Dress code: underwear, naked
    >INFOS
    Termin

Location

Schaubühne

Schon allein das Theatergebäude ist einen Besuch wert: 1927–1931 im Stil der Neuen Sachlichkeit erbaut, war es damals das größte Kino Berlins. Seit 1962 wird es als Theater genutzt, 1981 übersiedelte das Ensemble der Schaubühne in das Haus am Lehniner Platz. Der junge Regisseur Thomas Ostermeier inszeniert erfolgreich Klassiker und Stücke jüngerer Autoren. 

Schaubühne
Kurfürstendamm 153
10709 Berlin

Telefon: Tickets: 89 00 23

Die nächsten Termine in dieser Location

28.04.2015 20:00
Der talentierte Mr. Ripley
nach Patricia Highsmith
05.05.2015 20:00
Ödipus der Tyrann
Nach Sophokles
10.05.2015 19:30
Angst essen Seele auf
Theaterstück von Rainer Werner Fassbinder
zurück

Anzeige