Siegessäule - Termin Einzel

Tipps der Redaktion

Mix / 29.April 2016

  1. 11:00 EWA Frauenzentrum
    FrauenfrühstückNeuigkeiten und Altbewährtes
    >INFOS
    Termin
  2. 14:00 Lebensort Vielfalt
    AndersrumQueere Bibliothek
    >INFOS
    Termin
  3. 14:00 Schwulenberatung
    Café WippeOffenes Treffen
    >INFOS
    Termin
  4. 14:00 Pluspunkt
    HIV/Syphilis-SchnelltestAnonym und ohne Voranmeldung. Bis 18 Uhr
    >INFOS
    Termin
  5. 14:00 Pluspunkt
    HIV/Syphilis-Schnelltest, AnonymSchnelltest
    >INFOS
    Termin
  6. 14:00 Lambda e. V. Berlin-Brandenburg
    JugendcafeFür Jugendliche bis 26 Jahre
    >INFOS
    Termin
  7. 17:00 Mann-O-Meter
    Meeting for RefugeesOffene Gruppe
    >INFOS
    Termin
  8. 17:00 Lesbenberatung
    Young and Queer?!JuLe-Gruppe für alle LBT* zwischen 14 und 23 Jahren
    >INFOS
    Termin
  9. 17:00 Lambda e. V. Berlin-Brandenburg
    Young*Jugendgruppe für queer, trans*, inter*, homo-, hetero-, bi-, pan- und asexuelle Jugendliche bis 19 Jahre
    >INFOS
    Termin
  10. 17:00 A21
    YoungstersFreizeittreff
    >INFOS
    Termin
  11. 17:45 Mann-O-Meter
    SCA-MeetingOffene anonyme Gruppe für sexuell zwanghafte Männer
    >INFOS
    Termin
  12. 19:00 Begine
    KreativtreffKreatives werkeln
    >INFOS
    Termin
  13. 19:00 Mann-O-Meter
    Narcotics Anonymous Meeting Anonyme Gruppe für Suchtkranke
    >INFOS
    Termin
  14. 19:00 Frieda-Frauenzentrum
    Politischer FrauenstammtischMit Ilse Kokula, Expertin für die Geschichte der Lesbenbewegung
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Mann-O-Meter
    Arbeitskreis Homosexueller Angehöriger der Bundeswehroffenes Treffen
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Mann-O-Meter
    Romeo & Juliusschwule Freizeitgruppe (14-29 J.)
    >INFOS
    Termin
  17. 20:00 Voyage
    TransSistersOffene Gruppe für Trans*menschen
    >INFOS
    Termin
  18. 21:00 be-to-be Tanzschule
    Walzer im 4/4 - TaktStandard/Latein, Tango, Salsa, Swing
    >INFOS
    Termin

Kultur / 29.April 2016

  1. 14:00 Halle am Berghain
    White CircleAudiovisuelle Installation im Rahmen von 20 Jahre Raster Noton, bis 21:00
    >INFOS
    Termin
  2. 18:00 Sexclusivitäten
    PorYes SalonLo-fi Cherry und ihr Feminist Testacle Porn
    >INFOS
    Termin
  3. 18:00 Galerie Buchholz
    StudioVernissage Wolfgang Tillmans
    >INFOS
    Termin
  4. 19:00 Berghain
    20 Jahre Raster Noton live: Alva Noto, Atom TM, Byetone, Dasha Rush, Donnacha Costello, Emptyset u. v. m.
    >INFOS
    Termin
  5. 19:00 Sprechsaal
    Queer X DesireKunst-Schau zum Release von "Desire will set you free", live: Rosa von Praunheim, Candy Ken, Labanna Babalon, Klaus Maeck
    >INFOS
    Termin
  6. 19:00 Café Ulrichs
    Up-cycling artVernissage
    >INFOS
    Termin
  7. 19:30 Café Lyrik
    Claire Waldoff: "Ich will aber gerade vom Leben singen..."Musikkabarett - eine musikalische Biographie von und mit Sigrid Grajek
    >INFOS
    Termin
  8. 19:30 Pfefferberg Theater
    Der Zerbrochene KrugHexenberg Theater | Märchenberg Berlin, Heinrich v. Kleist
    >INFOS
    Termin
  9. 19:30 Komische Oper
    Die ZauberflöteInszenierung von Barrie Kosky in Zusammenarbeit mit der britischen Theatertruppe "1927"
    >INFOS
    Termin
  10. 19:30 Staatsoper im Schiller Theater
    Duato | KyliánChoreographien nach Nacho Duato und Jiří Kylián. Staatsballett Berlin
    >INFOS
    Termin
  11. 19:30 Maxim Gorki Theater
    MeteoritenTheaterstück von Sasha Marianna Salzmann über queere Personen im Niemandsland zwischen Flucht und Ankommen
    >INFOS
    Termin
  12. 19:30 Friedrichstadt-Palast
    The WYLDWillkommen im wilden Großstadt-Jungle
    >INFOS
    Termin
  13. 20:00 Huxleys Neue Welt
    Adam LambertSchwule Popikone
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Tipi
    Briefs – The second ComingZirkus meets Burlesque
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 BKA-Theater
    Carmela de Feo Comedy Show
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Wintergarten
    Der Helle WahnsinnMit Jack Woodhead und David Pereira
    >INFOS
    Termin
  17. 20:00 Renaissance Theater
    Der Nackte WahnsinnTurbulente Komödie mit Katharina Thalbach und Ralph Morgenstern
    >INFOS
    Termin
  18. 20:00 Bode-Museum
    Die Falsche GärtnerinOper inszeniert von Christoph Hagel
    >INFOS
    Termin
  19. 20:00 Brotfabrik
    Faust in the BoxBridge Markland präsentiert Goethes Faust 1 für die Generation Popmusik
    >INFOS
    Termin
  20. 20:00 Cinemaxx Potsdamer Platz
    L-Filmnacht: La Belle SaisonLiebesdrama, Frankreich 2015
    >INFOS
    Termin
  21. 20:00 Staatsoper im Schiller Theater
    Mario und der ZaubererNach einer Novelle von Thomas Mann
    >INFOS
    Termin
  22. 20:00 Philharmonie
    RIAS KammerchorWerke von Messiaen, Brahms, Vaughan Williams, Schütz, Mendelssohn Bartholdy
    >INFOS
    Termin
  23. 20:00 Chamäleon
    RootsMit der tschechischen Kompanie Cirk La Putyka
    >INFOS
    Termin
  24. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Zsa Zsa Puppengesicht, Juwelia Soraya & Hedi
    >INFOS
    Termin
  25. 20:00 AHA
    Timas GezeitensalonTima die Göttliche und Maria Sternchen
    >INFOS
    Termin
  26. 20:15 Corbo
    CorbonaleAbschiedsgala
    >INFOS
    Termin
  27. 20:30 Theater im Keller
    Just UsTravestieshow
    >INFOS
    Termin
  28. 20:30 Dodo
    Open StageSelber singen
    >INFOS
    Termin
  29. 20:30 Eisenherz
    UnterhaltungsessaysLesung mit Felix Traxler
    >INFOS
    Termin

Bars / 29.April 2016

  1. 19:30 Blond
    Sexy-Music-BoxDeine Wunschmusik
    >INFOS
    Termin
  2. 19:45 The CLUB
    Swing Dance Class
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Betty F***
    Es muss Gold sein DJ Martyn
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Flax
    Flax-Houseclubdie Gäste machen die Musik + Tischtennis
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Bar Rakete
    Friday Night Bar für Lesbenpräsentiert von Deka Goldberg
    >INFOS
    Termin
  6. 20:00 Grosse Freiheit 114
    Weekend Warm-UpCruising Night
    >INFOS
    Termin
  7. 21:00 The CLUB
    Bump Day Performances by Olympia Bukkakis
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising"
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Lieblingsbar
    D&G – Drag & GossipOpen Stage, Hosts: Destiny Drescher & Gaby Tupper
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Möbel Olfe
    DJ Daddy O.
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Woof
    Muscle Bears (Packed In The House)Internationale Cruising Bar mit Darkroom
    >INFOS
    Termin
  12. 22:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Popp!bar DJ Austin
    >INFOS
    Termin
  13. 22:00 New Action
    Shooter FridayStrict dress code, all kinds of fetish. Men only
    >INFOS
    Termin

Clubs / 29.April 2016

  1. 21:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Sing On StageKaraoke, Host: Licky Puppy
    >INFOS
    Termin
  2. 22:00 Schokoladen
    Eat ThisQueer-Party, DJs Turbodisko 3000, Mic Jager, Sigi Pop (HipHop, Trash, 90s)
    >INFOS
    Termin
  3. 22:00 Die Busche
    Friday Night Special 2 Floors (Charts, EDM, House, Electro, Pop, Schlager, Fox)
    >INFOS
    Termin
  4. 22:30 SchwuZ
    L-Tunes"Lesbenparty – queer friends welcome", DJs Merve Japes, Sara Moshiri, marsmaedchen, Carouzo, Kitty Vader (Deep, Tech, Eelctro, Rock, Hip-Hop, Indietronix)
    >INFOS
    Termin
  5. 23:00 KitKatClub
    Gegen Addiction Live: Extreme Precautions, Mueran Humanos, DJs Warbear, A/Ona, Mieko Suzuki, Sanni, Anna Bolena, Bearkeeper, Liquid Sky (Dark Techno, Minimal, House)
    >INFOS
    Termin
  6. 23:00 Connection Club
    Playtime – the Sports Party powered Sneakfreaxx, DJs Marcel db, Future Disco
    >INFOS
    Termin
  7. 23:00 Phono Club
    R.I.P. – Tunten aus der Gruft DJs Sharleen Voyage, ausgehDörte, Patsy l'Amour laLove, Fabienne du Neckar (Gothic, Dark Wave, Post Punk, Batcave, Industrial, Angstpop, EBM)
    >INFOS
    Termin
  8. 23:59 SO36
    My Ugly X"Bad Taste Party", DJ Eric Jr. & Friends
    >INFOS
    Termin
  9. 23:59 Postbahnhof
    The Party by Ostbahnhof Line-up: Olympia Bukkakis, Larry Tee, Projekt Gestalten, Patrick Mason, Annie O, Blaenk Minds, Fixie Fate, Anna Strohm u. a.
    >INFOS
    Termin

Sex / 29.April 2016

  1. 20:00 Club Culture Houze
    Fist and FuckDress code: fetish, rubber. Men only
    >INFOS
    Termin
  2. 21:00 Reizbar
    Getränke TombolaKein Dresscode
    >INFOS
    Termin
  3. 21:00 CDL-Berlin
    two.4.one SexpartyDresscode: underwear/naked/jockstrap, ab 23:00: Naked Area, Special Room – Show your dick@Gloryhole Door
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 Triebwerk
    Cheap SexNaked & Underwear
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 Lab.oratory
    Friday Fuck 2-4-1Einlass bis 24 Uhr, "Pimp up your weekend"
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 Quälgeist
    SM NachtSM-Abend für Männer
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 Stahlrohr 2.0
    SUCK'n BLOW Cruising-Night
    >INFOS
    Termin

Location

Berghain | Garten

Berghain | Garten
Am Wriezener Bahnhof
10243 Berlin

zurück

Berlin-Queer-Kalender

<<April>>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Anzeige