Siegessäule - Termine

Tipps der Redaktion

Freitag, 28. September 2018

Mix / 28.September 2018

  1. 14:00 Lebensort Vielfalt
    AndersrumQueere Bibliothek
    >INFOS
    Termin
  2. 14:00 Schwulenberatung
    Café WippeOffenes Treffen
    >INFOS
    Termin
  3. 14:00 Pluspunkt
    HIV/Syphilis-SchnelltestAnonym und ohne Voranmeldung. Bis 18 Uhr
    >INFOS
    Termin
  4. 17:00 Lambda e. V. Berlin-Brandenburg
    Café PrideFür Jugendliche bis 26 Jahre
    >INFOS
    Termin
  5. 17:00 Lesbenberatung
    Young and Queer?!JuLe-Gruppe für alle LBT* zwischen 14 und 23 Jahren
    >INFOS
    Termin
  6. 17:00 A21
    YoungstersFreizeittreff
    >INFOS
    Termin
  7. 18:00 Sonntags-Club
    FrauenfreitagOffenes Treffen, meist mit kulturellen Veranstaltungen
    >INFOS
    Termin
  8. 18:00 Schokoladenfabrik
    Kreatives/Biografisches - SchreibenMit Franczeska Gutsch, Kulturwissenschaftlerin und Drehbuchautorin
    >INFOS
    Termin
  9. 18:00 Mann-O-Meter
    SCA-MeetingOffene anonyme Gruppe für sexuell zwanghafte Männer
    >INFOS
    Termin
  10. 19:00 Mann-O-Meter
    Bubensolo – keine 6!Offener Doppelkopf-Abend
    >INFOS
    Termin
  11. 19:00 Mann-O-Meter
    Narcotics Anonymous Meeting Anonyme Gruppe für Suchtkranke
    >INFOS
    Termin
  12. 19:00 AHA
    Queerer VernetzungsabendEin Abend der Vernetzung, des Austauschs und Kennenlernens.
    >INFOS
    Termin
  13. 19:00 Begine
    Upcycling-Kreativ-GruppeKreatives werkeln mit alten Dosen, Weinkorken, Zeitschriften, Papiertüten und Tetrapacks
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Mann-O-Meter
    Arbeitskreis Homosexueller Angehöriger der Bundeswehroffenes Treffen
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Voyage
    TransSistersOffene Gruppe für Trans*menschen
    >INFOS
    Termin
  16. 21:00 Spinnboden, Lesbenarchiv und Bibliothek
    NachtschwärmerinnenOffene Ausgehgruppe
    >INFOS
    Termin
  17. 21:00 be-to-be Tanzschule
    Walzer im 4/4 - TaktStandard/Latein, Tango, Salsa, Swing
    >INFOS
    Termin

Kultur / 28.September 2018

  1. 11:00 Komische Oper
    Die ZauberflöteInszenierung von Barrie Kosky, auch um 19:00
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 Sophiensaele
    Dirty Debüt – #2 CleanPerformance Abend
    >INFOS
    Termin
  3. 19:00 Nocti Vagus Dunkelrestaurant
    House of BattlemoreGruseltheater im Dunkeln
    >INFOS
    Termin
  4. 19:00 Sonntags-Club
    JanuarrotLesung mit Martina-Marie Liertz
    >INFOS
    Termin
  5. 19:00 HAU2
    TestamentShe She Pop & ihre Väter
    >INFOS
    Termin
  6. 19:30 Deutsche Oper
    SchwanenseeStaatsballett Berlin
    >INFOS
    Termin
  7. 19:30 Maxim Gorki Theater
    Yes but NoTheaterstück über Sexualität und Begehren
    >INFOS
    Termin
  8. 20:00 BKA-Theater
    ArtgerechtMit Daphne Deluxe
    >INFOS
    Termin
  9. 20:00 Brotfabrik
    Blonde PoisonStück über die Nazisympathisantin Stella Goldschlag
    >INFOS
    Termin
  10. 20:00 Chamäleon
    Circa's PeepshowModerner Zirkus trifft auf innovative Akrobatik
    >INFOS
    Termin
  11. 20:00 Berliner Kriminal Theater/Umspannwerk Ost
    Die MausefalleKriminal-Klassiker von Agatha Christie, Regie: Wolfgang Rumpf
    >INFOS
    Termin
  12. 20:00 ufaFabrik
    HomofröhlichComedy-Programm von Ole Lehmann
    >INFOS
    Termin
  13. 20:00 Dodo
    Open StageSelber singen
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Barbiche
    RitualPerformance night, DJ: Osundi, van Kol
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Juwelia Soraya & Pianist Jose Promis
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Wintergarten
    StaunenModerne Akrobatik
    >INFOS
    Termin
  17. 20:30 Eisenherz
    Gute Seiten, Schlechte Seiten – Das Queere Literarische QuartettLeserunde mit Matthias Frings, Kristof Magnusson, Paul Schulz und Corinna Waffender
    >INFOS
    Termin
  18. 20:30 Estrel Berlin
    Stars in Concert – It's ShowtimeEuropas erfolgreichste Doppelgänger-Show
    >INFOS
    Termin
  19. 20:30 Theater im Keller
    Travestieshow – Berlin? We! Love! You!Vollplayback und Live Gesang
    >INFOS
    Termin

Bars / 28.September 2018

  1. 19:00 Flax
    Flax Houseclubspiel deine eigene Musik + Tischtennis
    >INFOS
    Termin
  2. 19:30 Blond
    Sexy-Music-BoxDeine Wunschmusik
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Betty F***
    Kölsch Nacht
    >INFOS
    Termin
  4. 21:00 Marienhof
    13 Jahre MarienhofGeburtstagsparty, Host: Stella deStroy
    >INFOS
    Termin
  5. 21:00 Silver Future
    Love Is In The Air"Silver Future's kleines Kontaktbörschen für alle"
    >INFOS
    Termin
  6. 21:00 Bar B104
    Schlager AnfallSchlagerparty, DJ Andrea
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising" (Electro, House, Pop)
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Möbel Olfe
    DJs Jazzidtest
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Woof
    Oktoberfest WeekInternationale Cruisingbar
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 New Action
    Shooter FridayStrict dress code, all kinds of fetish. Men only
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Mutschmann's
    WeekendStarter
    >INFOS
    Termin
  12. 23:00 Grosse Freiheit 114
    Pop Tartfor Queers, Tarts und Friends!, DJ Martin Möchtegern (Pop, 80s, Diva Mainstream)
    >INFOS
    Termin
  13. 23:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Popp!bar
    >INFOS
    Termin

Clubs / 28.September 2018

  1. 20:00 Kurhaus Ponte Rosa
    Curves UnitedFrauen/Lesbenparty, DJ Andretti (Pop, R'n'B, House)
    >INFOS
    Termin
  2. 22:00 Die Busche
    Crazy Friday"Wochenende, Party, Geil!", (Charts, Electro, Schlager)
    >INFOS
    Termin
  3. 22:00 Maze
    L-TunesLesbenparty – best friends welcome, DJs Kasey Riot, Sterzi, Banuu, Sara Moshiri u. a. (Alltime Favs, Charts, Pop, Schlager, Rock, Hip Hop, R'n'B, Deep House)
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Sing On StageKaraoke, Host: SuperNoa
    >INFOS
    Termin
  5. 23:00 KitKatClub
    23 Jahre Piep-Show DJs Maringo, Flash, Miss Roxy, Gamma Ray, Michael Nielebock, Charles Pathé, Green, Jules, Cruise Control, Dilone (Techno, House, Electro)
    >INFOS
    Termin
  6. 23:00 Connection Club
    Connection ClubNachtParty: für alle, Darkroom: men only, DJ Patrick de Almendra (Electro, House)
    >INFOS
    Termin
  7. 23:00 SchwuZ
    Plastic "a queer celebration of popculture", DJs Olympia Bukkakis, Bambi Mercury, Berlin Disaster, Mikey Woodbridge, 2Faro, Mashyno, ASHUS, Caramel Mafia, Yha Yha, ISLA Sistema, Show: Gieza Poke's Rubber Dolls
    >INFOS
    Termin
  8. 23:59 Panorama Bar/Berghain
    Finest Friday DJs Awesome Tapes From Africa, Cordel Johnson, Lakuti, Tama Sumo
    >INFOS
    Termin
  9. 23:59 SO36
    My Ugly X"Bad Taste Party", DJ Eric Jr. & Friends
    >INFOS
    Termin
  10. 23:59 about blank
    Staub "Friday // Techno // Staub // Nightedition", queer friendly, DJs TBA
    >INFOS
    Termin

Sex / 28.September 2018

  1. 20:00 Böse Buben
    C/P: Corporal Punishmentcaning, paddeling, birching, strapping, slippering, spanking, flogging, no dress code, Einlass bis 0:00
    >INFOS
    Termin
  2. 20:00 Club Culture Houze
    Fist and FuckDress code: fetish, rubber. Men only
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Quälgeist
    Nappies for a changeFür Adult Babies, Windelboys und leidenschaftliche Windelpisser sowie deren Wickler
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 Triebwerk
    Cheap SexNaked & Underwear
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 Lab.oratory
    Friday FuckEinlass bis 24:00, "Pimp up your weekend"
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 Stahlrohr 2.0
    SUCK'n BLOW Cruising-Night
    >INFOS
    Termin

Berlin-Queer-Kalender

<<September>>
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Anzeige

Diese Website verwendet Cookies, Google Analytics und den Adserver Google DFP. Wenn Sie diese Website weiter nutzen, stimmen Sie dem zu.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

OK