Siegessäule - Termine

Tipps der Redaktion

Freitag, 26. April 2019

Mix / 26.April 2019

  1. 10:00 Schwules Museum
    Rainbow JamWorkshop im Rahmen der AUsstellung "Rainbow Arcade", für Jugendliche von 14 bis 20 Jahre
    >INFOS
    Termin
  2. 13:30 Schloss Bellevue
    Berlin's History of SexGuided Tour mit Voranmeldung: orgysmic.com/berlin-sex-tour
    >INFOS
    Termin
  3. 14:00 Lebensort Vielfalt
    AndersrumQueere Bibliothek
    >INFOS
    Termin
  4. 14:00 Schwulenberatung
    Café WippeOffenes Treffen
    >INFOS
    Termin
  5. 17:00 Lambda e. V. Berlin-Brandenburg
    Café PrideFür Jugendliche bis 26 Jahre
    >INFOS
    Termin
  6. 17:00 Lesbenberatung
    Young and Queer?!JuLe-Gruppe für alle LBT* zwischen 14 und 23 Jahren
    >INFOS
    Termin
  7. 17:00 A21
    YoungstersFreizeittreff
    >INFOS
    Termin
  8. 18:00 Sonntags-Club
    FrauenfreitagOffenes Treffen, meist mit kulturellen Veranstaltungen
    >INFOS
    Termin
  9. 18:00 Mann-O-Meter
    SCA-MeetingOffene anonyme Gruppe für sexuell zwanghafte Männer
    >INFOS
    Termin
  10. 19:00 Mann-O-Meter
    Bubensolo – keine 6!Offener Doppelkopf-Abend
    >INFOS
    Termin
  11. 19:00 Mann-O-Meter
    Narcotics Anonymous Meeting Anonyme Gruppe für Suchtkranke
    >INFOS
    Termin
  12. 19:00 taz Kantine
    Rainbow LecturesAeyal Gross, Homoglobalismus oder: Gibt es eine Global Gay Governance?
    >INFOS
    Termin
  13. 19:00 Begine
    Upcycling-Kreativ-GruppeKreatives werkeln mit alten Dosen, Weinkorken, Zeitschriften, Papiertüten und Tetrapacks
    >INFOS
    Termin
  14. 20:00 Mann-O-Meter
    Arbeitskreis Homosexueller Angehöriger der Bundeswehroffenes Treffen
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Voyage
    TransSistersOffene Gruppe für Trans*menschen
    >INFOS
    Termin
  16. 21:00 Spinnboden, Lesbenarchiv und Bibliothek
    NachtschwärmerinnenOffene Ausgehgruppe
    >INFOS
    Termin
  17. 21:00 be-to-be Tanzschule
    Walzer im 4/4 - TaktStandard/Latein, Tango, Salsa, Swing
    >INFOS
    Termin

Kultur / 26.April 2019

  1. 11:00 EWA Frauenzentrum
    EWA wird 29Sektfrühstück mit Musik von Susanne Gulich
    >INFOS
    Termin
  2. 15:30 Friedrichstadt-Palast
    Vivid Grand ShowModerne Akrobatik mit Entwürfen von Hut-Designer Philip Treacy, auch 19:30
    >INFOS
    Termin
  3. 17:00 AHA
    Lesbian Visibility DayTag für lesbische Sichtbarkeit mit gemütlicher Café und Bar-Atmosphäre, Poetry, Shownummern
    >INFOS
    Termin
  4. 18:00 Sexclusivitäten
    PorYes – SalonAnalsex im Film - Clips und Diskussion
    >INFOS
    Termin
  5. 18:30 Spiegelpalast
    HoodooImmersive Theaterinszenierung
    >INFOS
    Termin
  6. 19:00 Staatsoper Unter den Linden
    Die ZauberflöteDer Klassiker neu inszeniert, in deutscher Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln
    >INFOS
    Termin
  7. 19:00 Moviemento
    Frauen bildet Banden – Eine Spurensuche zur Geschichte der Roten ZoraDer Dokumentarfilm erzählt von der "Roten Zora", einer militanten Frauengruppe in der BRD
    >INFOS
    Termin
  8. 19:00 Schwules Museum
    Objects of DesirePerformance von Liad Hussien Kantorowicz
    >INFOS
    Termin
  9. 19:00 Art-Lab Berlin im iPhonedoctor
    Performing GenderAusstellungseröffnung mit Musik von Adir Jan
    >INFOS
    Termin
  10. 19:00 Taschen Store
    The Flamboyant Life and Forbidden Art of George QuaintanceVernissage, bis 21:00
    >INFOS
    Termin
  11. 19:00 f.a.q.
    TQU Short Film Night: InbetweenKurzfilmprogramm
    >INFOS
    Termin
  12. 19:00 Barbiche
    Von Kopf bis Fuß in LoveChanson-Show, live: Peter Diekmeyer & Anne Römeth
    >INFOS
    Termin
  13. 19:30 Maxim Gorki Theater
    Jugend Ohne GottInszenierung von Nurkan Erpulat
    >INFOS
    Termin
  14. 19:30 Offenbarungskirche
    So auf ErdenMusical Revue von den Cherry Pickers
    >INFOS
    Termin
  15. 19:30 Friedrichstadt-Palast
    Vivid Grand ShowModerne Akrobatik mit Entwürfen von Hut-Designer Philip Treacy
    >INFOS
    Termin
  16. 19:30 Komische Oper
    West Side Storyvon Leonard Bernstein und Stephen Sondheim
    >INFOS
    Termin
  17. 20:00 Neuköllner Oper
    9 Tage wachMusiktheater
    >INFOS
    Termin
  18. 20:00 BKA-Theater
    Die wilden Weiber von Neukölln3 Futschis für ein Hallelujah! Mit Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider
    >INFOS
    Termin
  19. 20:00 Wintergarten
    Let's Twist AgainRockabilly meets Akrobatik
    >INFOS
    Termin
  20. 20:00 Quatsch Comedy Club
    Live ShowComedy Show live: Ole Lehmann
    >INFOS
    Termin
  21. 20:00 Privatclub
    Lucy SpragganLesbische Singer-Songwriterin
    >INFOS
    Termin
  22. 20:00 Chamäleon
    Memories of FoolsModerne Akrobatik von Cirk La Putyka
    >INFOS
    Termin
  23. 20:00 Konzerthaus Berlin
    Niemand stirbt in der Mitte seines LebensSzenisches Konzert von Nico and the Navigators
    >INFOS
    Termin
  24. 20:00 Dodo
    Open StageSelber singen
    >INFOS
    Termin
  25. 20:00 Volksbühne
    RauschenStück von Choreographin Sasha Waltz
    >INFOS
    Termin
  26. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Juwelia Soraya & Pianist Jose Promis
    >INFOS
    Termin
  27. 20:00 Vaganten Bühne
    Spreeperlen. Eine Berlin-RevueSchubert-Lieder und Evergreens der letzten Jahrzehnte
    >INFOS
    Termin
  28. 20:00 Pfefferberg Theater
    StraightBen mag Bier, Sport und Emily. Und Chris. Ein Schauspiel von Scott Elmegreen und Drew Fornarola
    >INFOS
    Termin
  29. 20:00 Tipi am Kanzleramt
    The Return of the Fabulous SinglettesGirl Group Konzert
    >INFOS
    Termin
  30. 20:30 Maxim Gorki Theater – Studio Я
    Die Geschichte vom Leben und Sterben des neuen Juppi Ja Jey Juden"Die Juden-Monologe", Regie: Sasha Marianna Salzmann
    >INFOS
    Termin
  31. 20:30 Theater im Keller
    Travestieshow – Berlin? We! Love! You!Vollplayback und Live Gesang
    >INFOS
    Termin
  32. 21:00 Incognito
    Die HacksistersDragshow mit Stella deStroy, Destiny Drescher & Miss PanAm DragAirlines
    >INFOS
    Termin
  33. 21:30 Ludwig
    Drag Race ScreeningDie Aktuelle Staffel 11 wird im Werkraum gezeigt, außerdem gibt es eine kleine Unterhaltungseinlage mit Ceven Knowles und Gästen
    >INFOS
    Termin
  34. 22:00 Südblock
    Tariks Trallafitti-ShowEin Mix aus Talk, Stand-up Poetry, Musik und Aktivismus, Gäste: sookee u. a.
    >INFOS
    Termin

Bars / 26.April 2019

  1. 19:00 Flax
    Flax Houseclubspiel deine eigene Musik + Tischtennis
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 Sonntags-Club
    Powerpoint-KaraokeSpecial zum Tag der lesbischen Sichtbarkeit
    >INFOS
    Termin
  3. 19:30 Blond
    Sexy-Music-BoxDeine Wunschmusik
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Boddin-Eck
    de NiRo's* queere Kneipenparty (Pop, 70s/80s/90s, Latinx, Punk, Trash)
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Betty F***
    Kölsch Nacht
    >INFOS
    Termin
  6. 21:00 Marienhof
    Bingo Host: Stella deStroy
    >INFOS
    Termin
  7. 21:00 Möbel Olfe
    DJ Three Hairy Policemen
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising" (Electro, House, Pop)
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Woof
    Hot Guys & Spicy GingerInternationale Cruisingbar
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 New Action
    Shooter FridayStrict dress code, all kinds of fetish. Men only
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Mutschmann's
    WeekendStarter
    >INFOS
    Termin
  12. 23:00 Grosse Freiheit 114
    Pop Tartfür alle Queers, Tarts und Friends, DJ Martin Möchtegern (Pop, Glam, Wave)
    >INFOS
    Termin
  13. 23:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Popp!bar
    >INFOS
    Termin

Clubs / 26.April 2019

  1. 20:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Sing On StageKaraoke all night, Hosts: Fortune Taylor & The Shredder
    >INFOS
    Termin
  2. 22:00 Die Busche
    Kaputt im Kopf (Charts, Electro, Schlager)
    >INFOS
    Termin
  3. 23:00 KitKatClub
    Piep-Show DJs Chris Bekker, Shady Miles, Monty, Annie O., Flash (Techno, Tech House)
    >INFOS
    Termin
  4. 23:00 SchwuZ
    Plastic "A queer celebration of popculture", DJs Lego, Obstsalat, Bambi Mercury, DJ TEETH, Samuel Gieben, Mikey Woodbridge, FORESTA, Sara Fumaca, Hunni'd Jaws, Perifa, Show: Gieza Poke and her Rubber Dolls
    >INFOS
    Termin
  5. 23:00 Connection Club
    Youngsters Party"young & beautiful", DJ Katy Bähm (Main, R'n'B, Pop)
    >INFOS
    Termin
  6. 23:55 Fiese Remise
    Riot DJs Ady Toledano, DJ City, Mauro Feola, Rotciv, Sabine Hoffmann, S Ruston
    >INFOS
    Termin
  7. 23:59 Panorama Bar/Berghain
    Live At Robert Johnson live: Chinaski, DJs Benedikt Frey, Roman Flügel, Oliver Hafenbauer
    >INFOS
    Termin
  8. 23:59 SO36
    My Ugly X"Bad Taste Party", DJ Eric Jr. & Friends
    >INFOS
    Termin
  9. 23:59 Maze
    Night Shift live: Parade Ground, DJs Al Niklaus, Eris Vardan, DJ Hanzel b2b Jaako, Show: Ghōst, Madame Madness, Abbyomg (New/Dark/Retro/Minimal Wave, Synthpop, Goth, EBM, Post-Punk, Italo-disco, Techno)
    >INFOS
    Termin

Sex / 26.April 2019

  1. 20:00 Club Culture Houze
    Fist FactoryDress code: fetish, rubber. Men only
    >INFOS
    Termin
  2. 20:00 Böse Buben
    Worshipped feetDress code: barefoot in sandals, flip flops, sneaks & socks, Einlass bis 0:00
    >INFOS
    Termin
  3. 22:00 Triebwerk
    Cheap SexNaked & Underwear
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 Lab.oratory
    Friday FuckEinlass bis 24:00, "Pimp up your weekend"
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 Stahlrohr 2.0
    SUCK'n BLOW Cruising-Night
    >INFOS
    Termin

Anzeige

Diese Website verwendet Cookies, Google Analytics und den Adserver Google DFP. Wenn Sie diese Website weiter nutzen, stimmen Sie dem zu.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

OK