Siegessäule - Termin Einzel

Tipps der Redaktion

Mix / 26.Mai 2018

  1. 10:00 Sonntags-Club
    Bewerbungstraining für Trans*Wie gehe ich mit dem Thema trans* bei der Jobsuche um?
    >INFOS
    Termin
  2. 11:00 Gutenbegstraße
    Potsdamer Antik-MeileKunstmarkt zwischen Jägerstraße und Gutenbergstraße in der Potsdamer Innenstadt
    >INFOS
    Termin
  3. 13:00 Lebensort Vielfalt am Ostkreuz
    Lebensort Vielfalt Tag der offenen Tür, Besichtigung der neuen Räumlichkeiten
    >INFOS
    Termin
  4. 14:00 Schwules Museum
    Symposium zur Feministischen BewegungsgeschichteVorträge und Diskussionsrunden
    >INFOS
    Termin
  5. 16:00 Schwules Museum
    100 Berlin Based MenKuratorenführung mit Wolfgang Theis und Künstler Stefan Thiel
    >INFOS
    Termin
  6. 16:00 me Collectors Room
    Eva & Adele – L'amour du risqueVortrag von Dr. Marcus Steinweg
    >INFOS
    Termin
  7. 17:00 Ludwig
    TuntenspaziergangSichtbarkeit für Marginalisierte! Auffummel-Treffpunkt im Ludwig
    >INFOS
    Termin
  8. 18:30 Mann-O-Meter
    GeezersFreizeitgruppe für Gays & Bi's (30 - 45 J.)
    >INFOS
    Termin
  9. 21:00 HeileHaus
    Alcoholics Anonymous LGBTQI MeetingsOffene Gruppe für Anonyme Alkoholiker in Englisch und Deutsch
    >INFOS
    Termin

Kultur / 26.Mai 2018

  1. 11:00 Akademie der Künste, Pariser Platz
    Koloniales Erbe/Colonial RepercussionsSymposium II: „Performances of No-thingness“, Konzept: Nana Adusei-Poku (Kunst- und Kulturwissenschaftlerin), in English
    >INFOS
    Termin
  2. 14:15 Georg Kolbe Museum
    Die erste Generation. Bildhauerinnen der Berliner ModerneGespräch in der Ausstellung mit Katja Koblitz und Dr. Julia Wallner
    >INFOS
    Termin
  3. 15:00 Museum Europäischer Kulturen
    Queer in MuseumÖffentliche Führung anlässlich des Queer History Months
    >INFOS
    Termin
  4. 15:30 Friedrichstadt-Palast
    The One Grand ShowAkrobatik Revue, auch um 19:30
    >INFOS
    Termin
  5. 18:00 Ehemaliges Stummfilmkino Delphi
    Berlin Music Video Awards – Glittering Carpet Final Award Ceremony, plus Fashion Market, Hosts: David Hailey & Christin Nichols
    >INFOS
    Termin
  6. 18:00 HAU1
    Consul und MeshieEine Produktion von Antonia Baehr, Latifa Laâbissi & Nadia Lauro
    >INFOS
    Termin
  7. 18:00 Chamäleon
    FinaleAkrobatikshow in Kooperation mit Cirk La Putyka, auch 21.30
    >INFOS
    Termin
  8. 19:00 Dock 11
    Heimatfront – Das Desaster lässt grüßenInszenierung der Tanz- und Performance-Gruppe MS Schrittmacher
    >INFOS
    Termin
  9. 19:00 aquarium
    Lange BuchnachtLesung und Gespräch mit Ute Kätzel: "Die 68erinnen – Porträt einer rebellischen Frauengeneration", um 22:00 Senthuran Varatharajah liest aus "Vor der Zunahme der Zeichen"
    >INFOS
    Termin
  10. 19:00 Incognito
    MS Love BoatDrag Show mit Marlene Meizel, Tinka Belle, Miss Pan Am DragAirlines, Tina de Vinta, Moderation: Tilly Creutzfeld Jakob, Margot Schlönzke
    >INFOS
    Termin
  11. 19:00 Barbiche
    Shows a la Carte (Tabledance für Intellektuelle)Performance-Show mit dem Barbiche-Ensemble
    >INFOS
    Termin
  12. 19:30 Maxim Gorki Theater
    Die HamletmaschineAdaption von Heiner Müller
    >INFOS
    Termin
  13. 19:30 Staatsoper Unter den Linden
    Romeo und JuliaBallett inszeniert von Nach Duato
    >INFOS
    Termin
  14. 19:30 FilmTheater Klick-O-TonArt
    Time Travel Bitches – Baroque Bitches On The RoadKlassik meets Rock
    >INFOS
    Termin
  15. 20:00 Bar jeder Vernunft
    Absolut!Tim Fischer präsentiert einen ungewöhnlichen Chanson Abend
    >INFOS
    Termin
  16. 20:00 Sophiensaele
    Aids FolliesDie Geschichte des HI-Virus im Show-Format
    >INFOS
    Termin
  17. 20:00 Radialsystem V
    Allee der KosmonautenTanztheaterstück von Sasha Walz
    >INFOS
    Termin
  18. 20:00 Theater/Komödie am Kurfürstendamm
    Der Raub der SabinerinnenRegie: Katharina Thalbach
    >INFOS
    Termin
  19. 20:00 Tipi
    Ennio – The Living Paper CartoonShow mit Papierkostümen
    >INFOS
    Termin
  20. 20:00 ufaFabrik
    Entfällt aus gesundheitlichen Gründen!: Die musikalische Perlingerin – wurm es wirklich gehtDie Komikerin Sissi Perlinger mit ihrer neuen Show
    >INFOS
    Termin
  21. 20:00 AHA
    ESC Karaokebeliebte Eurovision-Karaoke
    >INFOS
    Termin
  22. 20:00 BKA-Theater
    Hedi Mohr: NacktsängerinDie Prinzessin des Berliner Underground präsentiert nicht nur ihren nackten Körper sondern auch bezauberndes Liedgut
    >INFOS
    Termin
  23. 20:00 Quatsch Comedy Club
    Live ShowComedy Show, live: Ole Lehmann
    >INFOS
    Termin
  24. 20:00 Wabe
    Ost-West-RockArno Zillmer präsentiert sein neues Album, Stargast: Erna Pachulke
    >INFOS
    Termin
  25. 20:00 Ballhaus Ost
    PinocchioEine Produktion von Das Helmi
    >INFOS
    Termin
  26. 20:00 Galerie Studio St. St.
    Salon KreuzköllnShow mit Juwelia Soraya & Pianist Jose Promis
    >INFOS
    Termin
  27. 20:00 Wintergarten
    Take it Easy!Pop und Rock treffen auf moderne Akrobatik
    >INFOS
    Termin
  28. 20:00 Dodo
    The BrandiesKonzert
    >INFOS
    Termin
  29. 20:30 Uferstudios
    Foreign BodyChoreograf Clébio Oliveira lotet in seiner Soloperformance das Unterbewusstsein transsexueller Menschen aus
    >INFOS
    Termin
  30. 20:30 Theater im Keller
    Travestieshow – Berlin? We! Love! You!Vollplayback und Live Gesang
    >INFOS
    Termin
  31. 21:00 Ludwig
    MusiQXpressDas queere Musikfest für alle, die Musik machen, präsentiert von TransOKaey
    >INFOS
    Termin
  32. 21:00 HAU2
    The Opulence BallVoguing Ball mit mit Jack Mizrahi, Vjuan Allure, madison moore, u.a.
    >INFOS
    Termin
  33. 21:30 Freiluftkino Rehberge
    3 Tage QuiberonBiopic über Romy Schneider, mit Marie Bäumer, mit Englischen Untertiteln
    >INFOS
    Termin
  34. 21:30 Freiluftkino Hasenheide
    Shape of WaterLiebesdrama Rund um ein Meereswesen
    >INFOS
    Termin
  35. 23:30 BKA-Theater
    One Night Stand mit Kaiser und PlainChanson und Jazz im Foyer
    >INFOS
    Termin

Festivals / 26.Mai 2018

  1. 14:00 Moviemento
    Xposed International Queer Film FestivalShorts 3, 16:00: "Eccomi … Eccoti" von Raed Rafei, 18:00: Shorts 4, 20:00: "Paternal Rites" von Jules Rosskam, 22:00: "Terror Nullius" von Soda_Jerk, 22:30: Shorts 5
    >INFOS
    Termin

Bars / 26.Mai 2018

  1. 18:00 Himmelreich
    Saturday Night Fever for queers and friends (House Music)
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 Flax
    Guys go crazy-Nightspiel deine eigene Musik, mit Tischtennis
    >INFOS
    Termin
  3. 19:30 Blond
    Saturday Night Gay Warm-up
    >INFOS
    Termin
  4. 20:00 Grosse Freiheit 114
    Musicbox Night Be your own DJ
    >INFOS
    Termin
  5. 20:00 Erna P!
    Pachulkes Milljööhmit Stulle und Bier, Hosts: die Kaltmamsell
    >INFOS
    Termin
  6. 20:00 Betty F***
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  7. 20:00 Marienhof
    Saturday Night Fever
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Mutschmann's
    Club Nightmit DJ
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Greifbar
    Club'n Cruise"Männer, Drinks, Cruising" (Electro, House, Pop)
    >INFOS
    Termin
  10. 22:00 Möbel Olfe
    DJs Beat Baerbl & Mister Knister
    >INFOS
    Termin
  11. 22:00 Woof
    Hot Muscle Bears"Flex your muscles", internationale Cruising Bar mit Darkroom
    >INFOS
    Termin
  12. 22:00 Rauschgold
    RSDS – Rauschgold sucht das SupersternchenKaraokeshow, Host: Kim Bärly
    >INFOS
    Termin
  13. 22:00 Zum Schmutzigen Hobby
    Trans♥late"die späte Party bis Sonntag früh"
    >INFOS
    Termin

Clubs / 26.Mai 2018

  1. 10:00 about blank
    Staub "Saturday // Techno // Staub", queer friendly, DJs TBA
    >INFOS
    Termin
  2. 19:00 Regenbogenfabrik
    Tortenheber-PartySoliparty fürs Reichenberger Kiezfest, Infoveranstaltung bis 21:00, danach Party, live: Neon Perrox, Plattenstreich
    >INFOS
    Termin
  3. 22:00 SO36
    Gayhane"House of Halay – HomoOriental Dancefloor", DJs mikki_p, Amr Hammer, Ipek
    >INFOS
    Termin
  4. 22:00 Die Busche
    Großstadtnacht 2 Floors (Electro, House, Charts, Main, Schlager, Oldie)
    >INFOS
    Termin
  5. 22:00 Monster Ronson's Ichiban Karaoke
    Sing On StageKaraoke, Host: Ric Nasty
    >INFOS
    Termin
  6. 23:00 Polygon
    B:east "Garden 24 Hour – 2nd B:east Birthday Bash", DJs Brett Knacksen, Francesco de Luca, Tom Peters, Sarah Wild, Marci Moto, Marcel db, Paul Heron, Fata Kiefer, Fixie Fate u. a.
    >INFOS
    Termin
  7. 23:00 Toast Hawaii
    Bambule Nights meets Berlin Music Video Awards The good after show by CherrYO!kie, Hosts: Scout Wölfli, Betty Dynamite
    >INFOS
    Termin
  8. 23:00 SchwuZ
    Buttcocks"grind & dance", DJs Jacky-Oh Weinhaus, Jurassica Parka, PomoZ, Vvicky, Mauro Feola, Luigi di venere, Madalba, Miro Lopasso (Pop, House, Disco, Techno)
    >INFOS
    Termin
  9. 23:00 KitKatClub
    Carneball Bizarre"KitKatClubnacht", DJs Der Freak, Der Puk, Ziggy Stardust, Davor (Acid, Electrotechno, NuTrance, Progressive), Disco Bizarre: Cord Labuhn, David Silver
    >INFOS
    Termin
  10. 23:00 Sameheads
    Ickyin neuer Loaction, DJs Jacob Meehan, Bianca Kruk, Azafata, Hostess: Julius Petit (House, Italo-Disco, Electro)
    >INFOS
    Termin
  11. 23:00 UnterTage
    R.I.P. – Tunten aus der Gruft DJs Karina, Patsy l'Amour laLove, Sharleen Voyage, ausgehDörte, Fabienne du Neckar (Gothic, PostPunk, Angstpop, EBM)
    >INFOS
    Termin
  12. 23:55 Humboldthain Club
    Gimme Moritz"Garden Opening", Party der Moritz Bar mit Drag Show, DJs Anna Klatsche u. a. (Pop, Electro)
    >INFOS
    Termin
  13. 23:59 Südblock
    Asian Pacific Heritage Month DJ KakaoKatzê u. a.
    >INFOS
    Termin
  14. 23:59 Berghain
    Klubnacht live: Désastre, Sigha, DJs Boris, Kobosil, Rolando, Marcel Fengler, DVS1 u. a., in der Panorama Bar live: Mount Liberation Unlimited, DJs Kate Miller, Fort Romeau, Massimiliano Pagliara, Nitam u. a.
    >INFOS
    Termin

Sex / 26.Mai 2018

  1. 19:30 Insomnia
    V – Das Delta der VenusEine erotische Party von Frauen für Frauen, dress code: Sexy, Fetish, Pervy, Black Glamour, Masken
    >INFOS
    Termin
  2. 20:00 Böse Buben
    Red-Session Fistparty, Longterm-Session
    >INFOS
    Termin
  3. 20:00 Club Culture Houze
    Wild Weekend Mixed/Queer-Lounge. Dress code: erotic, fantasy
    >INFOS
    Termin
  4. 21:00 Ajpnia
    NachtVerkehrEntspannte Party für Positive und nicht Positive
    >INFOS
    Termin
  5. 21:00 CDL-Berlin
    The First: Naked Sexparty/The Second: Suck or Fuck"The First": Einlass bis, entry till 23:00, Dresscode: Naked - Shoes only!, 23:00: B.ig D.ick P.arty, Special Room – Show your dick@GloryholeDoor, 23:59: "The Second": Einlass bis, entry till 02:00, Dresscode: naked
    >INFOS
    Termin
  6. 22:00 New Action
    Cruising Non Stop "Gay night for all kinds of fetish"
    >INFOS
    Termin
  7. 22:00 Lab.oratory
    Leathersecond skin, dress code: full leather
    >INFOS
    Termin
  8. 22:00 Stahlrohr 2.0
    Naked-Sex-Party For boys & men
    >INFOS
    Termin
  9. 22:00 Triebwerk
    SexpartyNaked- & Underwear-Sexparty
    >INFOS
    Termin

Location

Zentrum für Osteuropa- und internationale Studien

Zentrum für Osteuropa- und internationale Studien
Mohrenstraße 60
10117 Berlin

zurück

Berlin-Queer-Kalender

<<Mai>>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Anzeige

Diese Website verwendet Cookies, Google Analytics und den Adserver Google DFP. Wenn Sie diese Website weiter nutzen, stimmen Sie dem zu.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

OK